Примерное время чтения: 2 минуты
227

Архангельские пограничники отмечают юбилей

Пограничное управление ведёт начало с 1922 года, когда в Архангельске был сформирован отряд пограничных судов ГПУ. В настоящее время подразделения пограничного управления расположены на побережье Баренцева и Белого морей, на Арктических островах, в морских портах Архангельск, Мезень, Онега и Нарьян-Мар.

Основными задачами являются охрана государственной границы на море, внутренних морских вод, исключительной экономической зоны Российской Федерации, государственный контроль добычи водных биологических ресурсов и соблюдение режима в пограничной зоне. О масштабе деятельности архангельских пограничников свидетельствуют следующие цифры – протяжённость охраняемого участка границы составляет более пяти тысяч километров по линии морской границы и более семи тысяч километров по береговой отмели.

– Ваша профессия требует решительности, воли, отваги, бескомпромиссности, справедливости и чести, – обратился к юбилярам заместитель губернатора Архангельской области Александр Костомаров. – На таких людях держится вся система безопасности государства. Заставы и сторожевые корабли пограничного управления надёжно охраняют территориальные воды и морские биологические ресурсы, стоят на страже северных рубежей России, успешно выполняют важнейшие задачи по охране государственной границы.

Поздравив сотрудников пограничного управления от имени главы региона и себя лично с юбилеем, Александр Костомаров вручил наиболее отличившимся пограничникам Почётные грамоты и благодарности губернатора Архангельской области, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах