Примерное время чтения: 2 минуты
77

Жителю области дали 9 лет за попытку убить беременную девушку

Архангельским областным судом оглашен приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Вельского района Станислава Гуркина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Установлено, что Гуркин в ночь на 10 июля 2011 в п. Кулой Вельского района Архангельской области совершил покушение на убийство несовершеннолетней Б., находящейся в состоянии беременности.

Гуркин, не желая вступать в брак с Б., под выдуманным предлогом на автомобиле привез ее в безлюдное место вблизи садово-огороднического товарищества «Вагонник», где с целью убийства попытался нанести потерпевшей удар топором по голове, однако Б. частично уклонилась от удара, который пришелся по спине, после чего потерпевшая пыталась убежать, однако Гуркин метнул в нее топор, который попал в спину, отчего Б. упала.

После Гуркин  сел на ноги потерпевшей, попытался нанести ей удар кулаком по голове, а также удары лезвием топора в область шеи, однако Б. оказала сопротивление, схватившись руками за топорище, оттолкнула Гуркина, вырвалась от него, убежав и скрывшись в лесном массиве.

Приговором суда Гуркину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей о возмещении морального вреда на сумму 994 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах