Примерное время чтения: 4 минуты
148

Станислав Говорухин раскрыл студентам САФУ секреты собственного успеха

Фото: russianlook.com

Вопросы были самыми разными: студенты САФУ попросили Станислава Сергеевича рассказать о секретах жизненного успеха, поинтересовались у него, должны ли деятели культуры нести ответственность перед обществом, спрашивали о том, как должна развиваться российская культура – параллельно западной или вопреки.

Говорухин объяснил юным северянам, что пространство у мировой культуры – общее, что развивается она взаимосвязано, как система сообщающихся сосудов. Совсем другое дело – экспансия чужой западной культуры, навязывание её. Кинорежиссер считает, что с подобным вторжением России, безусловно, необходимо бороться, как это делается сегодня, к примеру, во Франции.

Существует ли ответственность кинорежиссера перед обществом? «Меня очень часто спрашивают о том, когда кино и телевидение перестанут калечить души наших детей, – признался Станислав Сергеевич. – Уверен: кино, растлевающее юных – это подлость». Как с ним бороться? Говорухин рассказал о том, что в России сегодня создается общественное телевидение, разрабатывается соответствующий закон. Новый тщательно продуманный и выстроенный формат телевизионного вещания не будет перебиваться даже рекламой.

Один из вопросов касался присутствия России в Арктике. «Арктика – это наше будущее, – заявил кинорежиссер. – Триста лет люди осваивали Северный морской путь, а разрушен он был в девяностые годы прошлого века буквально за несколько месяцев! Я побывал в Тикси, Хатанге: распроданные суда, бараки, в которых жили люди, произвели на меня тяжелое впечатление. Только в последние годы началось восстановление».

Руководитель Архангельского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Браславец предложил депутату Госдумы активно использовать отечественную культуру и кинематографию для реабилитации ветеранов боевых действий. Поднял вопрос о денежных выплатах семьям погибших в горячих точках. Его предложения будут переданы в Госдуму.

На встречах в САФУ Говорухину задали вопрос и о том, почему он согласился возглавить народный штаб общественной поддержки премьер-министра Владимира Путина (для этого кинорежиссер прервал съемки очередного фильма). Станислав Сергеевич отвечал кратко: потому, что беспокоится за судьбу своей страны, своих близких. Предложил вспомнить, в каком состоянии находилась Россия еще 10-15 лет назад, как мерзли, голодали, закупали пшеницу за рубежом, «ели с рук» международного валютного фонда, залезая в долги.

Между тем за последние три года импорт продовольствия в стране сократился на 30 процентов, сельское хозяйство получает 150 миллиардов рублей дотаций в год, а внешний долг России один из самых низких в Европе. Теперь уже никого не удивляет, что наша страна стала третьей в мире по экспорту зерна. Кстати, по количеству ввозимых автомобилей она занимает сегодня 4-5 место, а вклады граждан в банках за последнее время выросли в 20 раз.

Журналисты поинтересовались у Станислава Говорухина впечатлениями о Поморье. «Побывал на Севмашпредприятии: за три года после моего последнего визита завод стал совсем другим, зарплаты у людей стали совсем другими, выросли. Не узнал северодвинский кинотеатр «Родина»: три года назад в нем была разруха, сегодня – чистота и красота».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах