
Из заявления о пропаже следует, что 13 октября 2011 года в 16:00 48-летний инок и 27-летний работник монастыря вышли в море из бухты Благополучия острова Большой Соловецкий, в направлении карельской Кеми. Последний раз выходили на связь 13 октября около 18:00. При этом сообщили, что проходят остров Топ (это начальный этап пути), и «становится страшно». С того времени их мобильные телефоны выключены. На катере имеются спасательные жилеты и запас питьевой воды. Предполагается, что продуктов с собой путешественники не взяли, надеясь на непродолжительность пути – при хорошей погоде дорога занимает 40 минут, при плохой – часа 2. Хочется отметить, что на момент выхода в море была плохая погода, а катер, на котором находятся люди, не пригоден для морских переходов. «Albatros-610» имеет пластиковый корпус и предназначен для эксплуатации в прибрежных водах. Известно, что пропавшие уже не раз успешно проходили данный маршрут. На этот раз о своем выходе в море и его цели руководство монастыря они не известили.
16 октября в 19:15 в Главное управление МЧС России по Архангельской области из Карелии поступило сообщение, что в прибрежных водах острова Русский кузов рыбаком обнаружен корпус разбитого катера.
Есть основания предполагать, что это именно тот катер, на котором находились 48-летний инок и 27-летний работник монастыря. Люди обнаружены не были. Сегодня с утра к поисковым работам подключились спасатели из Кеми и Архангельска.