Примерное время чтения: 4 минуты
95

Прокуратура провела проверку готовности образовательных учреждений

По состоянию на 22 августа 2011 территориальными подразделениями Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по области к началу учебного года из 385 общеобразовательных учреждений принято 376 (97,7%). В 9 школах акты готовности к началу учебного года не подписаны. В данных учреждениях в настоящее время ведутся работы по монтажу автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей при пожаре.

Установлено, что 2 образовательных учреждения могут быть не приняты к началу учебного года (МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Вельска» (Вельский район), МОУ «Самковская средняя общеобразовательная школа» (Плесецкий район). В связи с этим, прокурорами Плесецкого и Вельского районов предъявлены иски к образовательным учреждениям об устранении нарушений правил пожарной безопасности, внесено 2 представления об устранении нарушений закона в органы местного самоуправления, объявлены предостережения руководителям школ. В настоящее время образовательными учреждениями, органами местного самоуправления принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

Вопреки требованиям ст. 51 Закона РФ «Об образовании» не во всех образовательных учреждениях созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся и воспитанников.

Здания и помещения ряда образовательных учреждений не отвечают требованиям пожарной безопасности. Основными нарушениями правил пожарной безопасности являются отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, несоответствие путей эвакуации противопожарным нормам, применение сгораемых материалов на путях эвакуации.

В ходе проверки прокурорами в интересах неопределенного круга лиц направлено в суды 10 заявлений с требованием о возложении на образовательные учреждения обязанностей по проведению необходимых противопожарных мероприятий и устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Так, прокурором Устьянского района в МОУ «Общеобразовательная Ульяновская средняя школа», МОУ «Бестужевская общеобразовательная основная школа» выявлены нарушения правил пожарной безопасности (отсутствие автоматической установки пожарной сигнализации, систем оповещения и др.), предъявлены иски о возложении на образовательные учреждения обязанностей по проведению необходимых противопожарных мероприятий. Аналогичные иски предъявлены прокурорами Няндомского, Вельского, Плесецкого, Виноградовского районов.

Выявлено, что в образовательных учреждениях допускались нарушения санитарно-гигиенических требований к условиям содержания и обучения детей, организации питания, водоснабжения и др.

Прокурором Коношского района в МОУ «Волошская средняя общеобразовательная школа» и ДОУ «Улыбка» выявлены нарушения санитарно-технических требований в части организации водоснабжения, предъявлен иск в суд об обязании МО «Волошское» организовать водоснабжение образовательных учреждений питьевой водой, соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов в срок до 31.08.2011. Решением суда от иск прокурора удовлетворен. В настоящее время ведутся работы по устранению выявленных нарушений.

По решению Красноборского районного суда по иску прокурора МОУ «Красноборская начальная общеобразовательная школа» обязана в срок до 01.09.2011 обеспечить освещение территории игровых площадок структурного подразделения детский сад «Росинка».

С целью недопущения обучения детей в зданиях, находящихся в ненадлежащем техническом состоянии, прокурорами предъявлялись иски о возложении обязанности на органы местного самоуправления организовать обучение детей с 01.09.2011.

С участием контролирующих органов систематически проверяется исполнение Федерального закона «О противодействии терроризму» в части соблюдения требований, направленных на усиление антитеррористической защиты и снижение уязвимости объектов инфраструктуры детства, по результатам проверок применялись меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности, к ограждению территорий образовательных учреждений.

Так, в ходе настоящей проверки прокурорами Вельского, Вилегодского, Няндомского, Устьянского, Красноборского районов, Котласским межрайонным предъявлено 19 исков об обязании образовательных учреждений, органов местного самоуправления установить ограждения территорий школ, детских садов.

В ходе проверки выявлено более 170 нарушений закона, внесено 16 представлений, предъявлено 29 исков, возбуждено 6 дел об административном правонарушении по ст. ст. 6.6, 20.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, нарушение требований пожарной безопасности).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах