Примерное время чтения: 3 минуты
180

Показатель гибели людей на водоемах области - один из самых высоких в России

На сегодня показатель гибели людей на водных объектах региона (в расчете на 100 тыс. населения) является одним из самых высоких как в России, так и в СЗФО.

При этом на период купального сезона приходится от 40 до 60 процентов происшествий на водных объектах с гибелью людей. Так, в 2010 году во время купания в водоемах области утонули 74 человека – это 58 процентов от общего количества погибших на водных объектах за год. Подчеркнем, что аналогичная ситуация повторяется в регионе ежегодно. Причем пик гибели людей приходится на июнь-июль.

Среди основных причин несчастных случаев на воде – несоблюдение требований по обеспечению безопасности на водоемах, установленных правилами охраны жизни людей на воде, купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, а также пребывание на воде в состоянии алкогольного опьянения.

Первый месячник безопасности людей на водных объектах области был проведен в 2010 году. К сожалению, он не дал положительных результатов. Так, в ходе проведения месячника утонуло 46 человек, что почти на 60 процентов больше, чем за аналогичный период 2009 года.

Столь неблагоприятная ситуация стала результатом бездействия глав муниципальных образований, особенно городских и сельских поселений, по исполнению своих полномочий в части обеспечения безопасности людей на воде, охране их жизни и здоровья. В основном руководители муниципалитетов ограничились установлением аншлагов о запрете купания. При этом контроль за выполнением запрета со стороны органов местного самоуправления организован не был.

В рамках плановых мероприятий на купальный сезон 2010 года из 86-ти заявленных к обустройству мест массового отдыха населения было подготовлено к эксплуатации всего 28.

Главное управление МЧС России по Архангельской области призывает глав муниципальных образований региона принять все меры по усилению профилактической, агитационно-пропагандистской и разъяснительной работы, особенно в начале купального сезона, с привлечением должностных лиц администраций муниципальных образований в целях предупреждения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, а также предотвращения аварийности маломерных судов и снижения травматизма людей на водоемах.

Кроме того, муниципалитетам предложено организовать совместные патрулирования и рейды с представителями ГИМС МЧС России по Архангельской области, территориальных органов УВД, органов прокурорского надзора, природоохранных структур и других заинтересованных организаций, причем спланировать усиление патрулирования и рейдов в выходные и праздничные дни.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах