Примерное время чтения: 4 минуты
128

В Архангельске завершился Всероссийский фестиваль клубов молодых семей

Столица Поморья была выбрана местом проведения фестиваля не случайно – еще в прошлом году наш регион получил в Москве высокую оценку за организацию молодежного форума «Команда-29», что и предопределило место встречи клубов молодых семей в 2011 году.

Зрители фестиваля увидели множество интересных и ярких выступлений, в которых принимали участие не только молодые мамы и папы, но и их дети, многим из которых еще не исполнилось и года. Так, клуб материнской культуры «Смородина» из Кирова поразил публику танцами, в которых участвовали даже младенцы, которых родители вынесли на сцену. Клуб «Звезда любви» из Пермского края порадовал зрителей шуточными сценками о взаимоотношениях между мужем и женой, а выступление клуба «ТеремОК» из Томска вызвало не только овации взрослых, но и восторг детской публики: на сцене томичи показали костюмированную интерпретацию одноименной сказки, главной темой которой стала, конечно, семья.

Архангельскую область представлял северодвинский клуб «Суперпапа», в представлении которого, впрочем, не меньшую активность проявили их мамы и дети. Для наших земляков участие во Всероссийском фестивале – опыт новый, однако и они смогли выделиться на фоне своих единомышленников. Отметим, что каждый клуб делегировал на фестиваль лишь малую часть своего состава. А вообще в деятельности каждого из них принимают участие десятки человек.

В рамках фестиваля была также организована выставка творческих работ клубов и – общественных организаций молодых семей, на которой были представлены фотографии семей – участников клубов, организованных ими мероприятий и поделки, ставшие результатом работы творческих мастерских клубов. В целом выступление и экспозиция каждого клуба были уникальными и это хорошо, уверена директор Архангельского областного центра поддержки молодой семьи, член жюри фестиваля Нэлла Пономарева.

– Выступления клубов и выставка показали, что у каждого из них есть своя особенность – кто-то в своей работе делает упор на творчество, кто-то – на спорт, – сказала Нэлла Пономарева. – Именно подобные мероприятия помогают развивать деятельность клубов комплексно, показывают, что ограничиваться каким-либо одним направлением не стоит, что необходимо уделять внимание, в том числе и духовному развитию родителей и детей. Фестиваль в Архангельске показал, что уровень клубов значительно вырос, родители привезли на фестиваль много интересных идей, поделок и фотографий, и, что самое удивительное, не побоялись взять в такой дальний путь своих маленьких детей. Уверена, что будущее нашего общества именно за такими семьями – молодыми, дружными, многодетными и благополучными. Замечательно, что именно Архангельск стал местом проведения этого фестиваля!

Участием в фестивале остались довольны и молодые семьи. «Каждый из участников нашего клуба – впервые в Архангельске и мы все очень довольны тем, как нас здесь встретили. Впечатлений, начиная от участия в фестивале и заканчивая поездкой на Белое море, – масса! Спасибо!» – отметил один из участников пермского клуба «Звезда любви» Денис Чащихин. По словам руководителя тюменского клуба «Вечность» Анастасии Болтуновой, проведение фестиваля играет огромную роль в повышении престижа семьи как института. «Чем чаще мы будем обращаться к таким мероприятиям, тем вероятнее, что молодая и благополучная во всех отношениях семья станет популярным и даже модным явлением», – сказала она.

В завершение фестиваля все клубы получили награды. По решению жюри каждому из участников была присуждена победа в отдельной номинации. Всем клубам были вручены подарки – нетбуки, а малышам - мягкие игрушки.

Напомним, что учредителями Всероссийского фестиваля клубов молодых семей выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи. Исполнители и организаторы фестиваля – автономная некоммерческая организация «Международный центр семьи, молодежи и детей» и министерство по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах