Примерное время чтения: 2 минуты
74

Пластилиновый памятник М.В. Ломоносову представлен руководству С(А)ФУ

12 мая Сергей Сюхин продемонстрировал выполненную из пластилина рабочую модель памятника.

Как сообщает пресс-служба университета, скульптура в миниатюре станет макетным образцом на протяжении всех этапов изготовления бронзового Ломоносова. Представленный вариант еще не раскрывает все мельчайшие детали будущего памятника: взгляд, черты лица или складки одежды. Но по силуэту уже видно, с каким настроением великий ученый будет встречать студентов, преподавателей и гостей университета.

«Главное, что хотелось показать - Михаил Васильевич находится в динамике, в порыве к студентам. Я изучил все памятники нашего земляка, наш - самый «живой». Ученый почти привстал, он приветствует студентов и даже готов их обнять. Он так мечтал увидеть своих северных студентов, смотрит на них по-доброму, по-отечески», - объяснил Сергей Сюхин.

Скульптор добавил Михаилу Ломоносову в руки свиток. На нем выгравируют послание к русскому юношеству, а также изобразят фамильный герб Ломоносова.

В сентябре этого года скульптура весом почти полтонны украсит холл университета.

«Памятник будет открыт в рамках проведения II Международного Арктического форума «Арктика территория диалога», который пройдет в университете с 21 по 24 сентября», - поделилась планами ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах