Примерное время чтения: 3 минуты
216

Cовет национальностей Архангельской области отметит 5 лет со дня образования

Об этом говорилось на встрече министра по региональной политике и местному самоуправлению Архангельской области Александра Беляева и председателя совета Мамикона Гекчяна.

Сегодня в области проживают представители более ста национальностей.

Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области, вносящий большой вклад в укрепление межнационального и межэтнического мира на российском Севере, был создан 30 октября 2006 года. Сегодня в его составе 14 некоммерческих организаций. Это представители таких национальностей и народностей, как поморы, ненцы, украинцы, белорусы, армяне, грузины, азербайджанцы, татары, немцы, евреи, чеченцы, ингуши, поляки, эстонцы, таджики.

При непосредственном участии совета в 2007 году разработана и утверждена концепция государственной национальной политики в Архангельской области, ставшая базой для работы в этом направлении на последующие годы.

25 апреля 2009 года в Архангельске, в культурном центре «Модерн» был открыт Поморский межнациональный общественный центр, ставший не только подлинным центром объединения культур, но и практической площадкой для знакомства с культурно-историческим наследием национальных общественных объединений региона. Центр стал долгожданным домом дружбы, речь о котором велась еще с начала 2000-х годов. Все мероприятия в Поморском межнациональном общественном центре проходят при непосредственном участии или поддержке областного министерства по региональной политике и местному самоуправлению.

3 декабря 2009 года было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Архангельской области и советом национальностей о совместных усилиях по духовно-нравственному этнокультурному просвещению северян.

Ежегодно совместными усилиями проводятся региональные межнациональные форумы. III Северный межнациональный форум пройдет 12 июня 2011 года в Северодвинске.

4 ноября 2011 года, в День народного единства, планируется провести съезд, в котором примут участие представители советов национальностей из других регионов России. Архангельск станет площадкой для обсуждения опыта взаимодействия органов исполнительной власти и национально-культурных общественных объединений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах