«Устьянские предприниматели остались без сырьевой базы», - пишут в «АиФ» возмущённые жители Устьянского района.
Кто прав?
Всё началось с того, что в июне, в ожидании встречи президента страны с населением, устьянские лесные предприниматели записали видеообращение к нему. «На сегодняшний день мы зависим не от власти, а от решения одного человека - генерального директора группы компаний УЛК, - говорят бизнесмены. - Мы не просим денег и не против крупного бизнеса - мы просим дать нам возможность работать».


Генеральный директор группы компаний «УЛК» Владимир БУТОРИН, которого задело обращение бизнесменов, - известный человек и в районе, и в области, а группа компаний «УЛК» - предприятие, которое даёт работу местным жителям. Деньги Буторина идут и на финансирование различных местных проектов - от ремонта домов до постройки церкви в Березнике.
Аренда деревьев
Сейчас УЛК принадлежит 807 тыс. кубометров леса. Основная жалоба малого бизнеса - это то, что весь лесной фонд ушёл в руки крупного бизнесмена, им нечем заниматься. При этом никто из бизнесменов не является арендатором лесных участков - все они закупали лес на корню у агрофирмы «Устьянская». Недавно Буторин стал совладельцем этой фирмы, и весь лесфонд ушёл к УЛК. «Мы купили всё это за свои собственные деньги, - говорит Буторин на круглом столе, где встретились обе стороны. - Я начинал точно так же, как вы. Но я на протяжении 27 лет брал деньги, брал кредиты и покупал эту сырьевую базу».

Глава Устьянского района Алексей ХОРОБРОВ для решения проблемы организует Совет по бизнесу, куда будут входить все заинтересованные стороны. На сегодня это единственное решение в этом споре, на которое идёт администрация.
А пока что возмущённый Владимир Буторин требует, чтобы предприниматели отказались от обвинений в адрес его компаний и принесли официальные извинения. Сейчас он готовит иск в суд о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда. Так как никаких извинений до сих пор не последовало, то можно ждать продолжения этой истории.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть