Примерное время чтения: 3 минуты
953

Мебель Геринга. Куда Минобороны её вывезло?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ в Архангельске 29/11/2012

Архангельск, 4 декабря – АиФ-Архангельск. Предыстория такова. Подлинная мебель из старинного потсдамского замка Сан-Суси, где проживал маршал авиации гитлеровской Германии Герман Геринг, хранилась в Архангельском гарнизонном Доме офицеров почти 65 лет. В коллекцию входили стол, стулья из морёного дуба с золочёной отделкой с рыцарскими гербами на спинках, старинные зеркала ручной работы, китайские вазы с изображением замка, в котором жил барон Генрих Геринг и многие другие вещи. Мебель находилась на балансе министерства обороны, никогда не демонстрировалась публике и ни разу не реставрировалась. Но 2 года назад, после того, как «культурный очаг» закрыли, мебель вывезли в Москву. Тогда ни общественность, ни депутаты не смогли добиться, чтобы мебель осталась в Архангельске.

Даже люстр не оставили

Куда увезли мебель? Мы связались с директором ГУ АО «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи», который сейчас располагается в здании Дома офицеров Антоном Ямовым. Он не знает, где мебель. «Мы переехали сюда в сентябре 2011 года, – сказал он. – Здесь не было не то, что мебели, даже части люстр, нам передавали только здание».

Говорили тогда, что мебель отправляется в московский музей имени Фрунзе. Но в Москве нет такого музея. Мы позвонили в музей при Центральном Доме авиации и космонавтики имени М.В.Фрунзе. Заместитель директора музея Михаил Жебрун сказал нам, что мебель им не привозили, и что не исключена вероятность того, что она осела на дачах каких-нибудь генералов.

Уже не наша ценность

Однако, мебель мы всё же нашли в музее при Культурном центре Вооруженных сил РФ им. Фрунзе. Заведующая историко-мемориальным залом музея Лариса Наумова рассказала нам, что мебель находится у них. «Она поступила к нам законным порядком, мы её бережно храним, – сказала Лариса Александровна. – Часть выставлена на экспозицию, часть находится в запасниках. Приезжайте к нам в гости и посмотрите сами».

То, что эта материальная память о победе наших солдат над фашистами не смогла остаться в архангельском музее, конечно, обидно, но хорошо уже то, что до неё не дотянулись липкие руки казнокрадов. Теперь люди действительно могут её увидеть, пусть и в Москве.

Справка

Дом офицеров появился в Архангельске в 1942 году. Это была одна из ведущих сценических площадок Архангельска. В стенах здания работали творческие коллективы, общественные организации, все ветеранские организации, юнги, моряки. Военные учреждения культуры закрыли тогда в Санкт-Петербурге, Воронеже, Петрозоводске, Екатеринбурге.

Фото с сайта Поморфильм

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах