Примерное время чтения: 2 минуты
58

Поморье занимает 3-ье место по рождаемости по Северо-Западу

Архангельская область 17 июля - АиФ-Архангельск. По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования РФ, за полгода в регионе родились 6618 маленьких граждан России. Архангельская область наряду с Санкт-Петербургом и Вологодской областью уверенно держится в тройке лидеров по рождаемости в Северо-Западном федеральном округе.

Почти половина новорожденных – первенцы у родителей, 2480 детей – стали вторыми в своих семьях. Более 600 семей стали многодетными – у них в этом году появились третьи дети. На рождение четвертого и последующих детей решились 194 семьи.

Мальчики, как и в прошлом году, рождаются чаще. Средний вес малыша составляет 3,34 кг, рост – 51,27 см.

Средний возраст матери в Архангельской области составляет 28 лет. Стоит отметить, что на 15 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество рожениц старше 40 лет. Женщины стали более уверены в том, что они смогут выносить и родить здорового ребенка. Во многом эта уверенность укрепилась благодаря реализации программы «Родовый сертификат», которая дает возможность самостоятельно выбрать и женскую консультацию, и родильный дом, и детскую поликлинику, где будет проводиться диспансерное наблюдение малыша в течение первого года его жизни. Это ведет к усилению здоровой конкуренции между медицинскими учреждениями и, в конечном итоге, к повышению качества оказываемых услуг. Так, например, в 2012 году больше всего малышей родилось в Архангельске (2907 детей), Северодвинске (881 ребенок) и Котласе (709 детей).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах