Примерное время чтения: 3 минуты
69

Депутаты согласовали кандидатуры заместителей губернатора Игоря Орлова

Заместителем губернатора по инфраструктурному развитию стал Алексей Алсуфьев, ранее занимавший должность инженера ОАО «ПО «Севмаш». В компетенцию Алексея Алсуфьева вошли не только энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, промышленность, но и сельское хозяйство, торговля, рыбная отрасль.

На должность заместителя главы региона по экономике и финансам одобрена кандидатура Алексея Гришкова, имеющего опыт работы в Архангельске, Северодвинске и Мирном. С 2009 года он работал в Счетной палате РФ. В ведение Алексея Гришкова, кроме финансово-экономического блока, включены также министерства природных ресурсов и ЛПК и имущественных отношений.

Людмила Кононова, ранее занимавшая пост председателя Архангельской городской Думы,  возглавила социальную сферу региона. Сфера её ответственности – здравоохранение, образование и наука, культура.

Заместителем губернатора по региональной политике назначен Сергей Ковалев, имеющий богатый опыт управленческой работы на руководящих должностях в органах исполнительной власти региона. В сферу его полномочий вошли также вопросы взаимодействия с Ненецким автономным округом.

Игорь Орлов принял решение о назначении Романа Балашова на должность заместителя губернатора по развитию Соловецкого архипелага. Ранее Роман Балашов работал в статусе заместителя губернатора, руководителя  администрации губернатора и правительства региона.  

– Соловки – это духовный, культурный центр России. Поэтому этой территории необходимо уделить особое внимание, – прокомментировал свое решение глава региона. – Роман Викторович взялся за проектное управление развитием архипелага. Ведь Соловки – это не только сам архипелаг, это логистика людей и грузов, связь, энергетика. Там многое необходимо начинать с нуля. Да, у Соловков есть градостроительный план, но ни одного шага по его реализации не сделано. Есть музей, но системы взаимодействия с ним не существует. Есть муниципальное образование, но главы там нет. Все эти вопросы нужно решать комплексно, оперативно и эффективно.

Комментарии:

Губернатор Игорь Орлов:

– В течение недели мы закончим формирование управленческого состава органов исполнительной власти правительства. На сегодня это первоочередная задача моих заместителей – либо выдвинуть свои кандидатуры министров, либо принять те, которые предложу я.

В работу новые замы должны включиться очень быстро. На долгое пересаживание в руководящие кресла у нас времени нет. Поэтому выдвижение кандидатов, представление их депутатам, согласование кандидатур прошли очень быстро.

Подчеркну, что основной приоритет работы обновленного правительства региона – улучшение социально-экономического положения Архангельской области, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах