Примерное время чтения: 3 минуты
232

В Архангельске наградили победителей проекта «Музей. Музыка. Дети»

В этот день к музейщикам вновь приехали воспитанники детских домов из Холмогорского, Красноборского, Вельского, Приморского, Котласского и Коношского районов.

Напомним, целью этого проекта, организованного Государственным музейным объединением «Художественная культура Русского Севера» совместно с министерством образования науки и культуры Архангельской области, является приобщение воспитанников детских домов к классическому искусству посредством объединения живописи, музыки, литературы и творчества. Проект состоит из двух этапов. В конце 2010 года прошел первый этап. На тему прошлой встречи ребята написали сочинения, в которых они рассказали о своих впечатлениях от увиденного и услышанного.

Для участников второго этапа подготовлена большая культурно-образовательная программа. Ребята познакомятся с выставками, посвященными 300-летнему юбилею М. В. Ломоносова — «Наследие Холмогорской земли XVI—XIX вв." и «Ломоносову посвящается», а также с шедеврами русского классического искусства XVIII—XX вв. Юные экскурсанты узнают о творчестве русских художников и композиторов, чьи произведения вошли в сокровищницу отечественного и мирового искусства.

Среди участников были определены три победителя конкурса детских сочинений первого этапа. Всего на конкурс было прислано 43 сочинения. Авторами лучших работ стали Кристиан Фоминых (Архангельская кадетская школа-интернат); Анна Акофина (Северодвинская общеобразовательная школа-интернат); Анастасия Макаревич (Архангельский детский дом № 2); Владимир Романовский (Новодвинский детский дом, специальная коррекционная общеобразовательная школа № 5 г. Новодвинск).

Победителям вручены сертификаты на поездку в г. Санкт-Петербург в зимние каникулы.

Благотворительная программа «Музей. Музыка. Дети» впервые была инициирована в 2006 году Министерством культуры РФ совместно с Фондом Б. Н. Ельцина при участии Союза музеев России, Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея. Этот проект осуществляется во многих городах России.

С 2006 года Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» принимает воспитанников детских домов при поддержке общественности и деловых кругов Архангельска. С 2006 по 2010 год участниками благотворительной программы стали около 400 детей из 35 детских домов Архангельска и области.

За время его реализации этот проект приобрел статус социокультурного проекта с привлечением внимания спонсоров, общественности, средств массовой информации к благотворительной деятельности, направленной на полноценное духовное и культурное развитие детей-сирот. Успешный опыт осуществления проекта «Музей. Музыка. Дети» в Музейном объединении показал и участникам и организаторам, что он должен иметь продолжение, сообщили в пресс-службе ГМО «Художественная культура Русского Севера».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах