Примерное время чтения: 2 минуты
135

Российские врачи исследуют влияния условий Заполярья на человека

«Я занимаюсь не столько медициной, сколько вопросами физиологии, влиянием экстремальных условий на организм человека», — пояснил на состоявшейся вчера в ИД «Правда Севера» пресс-конференции доктор биологических наук и участник предстоящей экспедиции Михаил Карганов.

То, что собирается сделать врач — это попытка развития исследований советского времени, — так называемой «заполярной медицины», которая серьёзно тогда изучалась.

«Мы пытаемся выяснить, какие изменения произойдут в организмах участников экспедиции по ходу движения. Много замеров мы произвели в Москве, за несколько дней до вылета в Архангельск, что-то попытаемся замерить на месте и многое — по окончанию экспедиции», — отметил Михаил Карганов.

Доктор надеется, что если увидит какие-то изменения, то будет возможность более тщательно подготовить следующие экспедиции, и более детально исследовать влияние Заполярья на человека.

Врач собирается исследовать сердечно-сосудистую систему, дыхательные органы, психомоторные функции, состояние обмена веществ, иммунитета, деинтоксикационных функций печени, как сообщает "Норд Портал".

«Все участники экспедиции, за исключением меня, — люди подготовленные, натренированные, но, тем не менее, даже у них могут проявиться какие-то изменения, и я смогу их отметить и по возможности скорректировать», — заключил доктор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах