Примерное время чтения: 2 минуты
212

Поморский пароход-колёсник «Н.В. Гоголь» попал в Книгу рекордов России

А.Анисимов / АиФ
Архангельск, 18 февраля - АиФ-Архангельск.

16 февраля старейший пароход-колесник, музейный объект,  «Н.В. Гоголь» включили в Книгу рекордов России как старейшее колесное судно в России, совершающее пассажирские рейсы, сообщает пресс-служба туристско-информационного центра Поморья.  

Напомним, что ежегодно «Н.В. Гоголь»  ходит в регулярные туристические рейсы по Северной Двине, а их участники не только любуются красотами Архангельска со стороны реки, но и следят, как работает старинный механизм, вращая огромные колеса.

В 2015 году пароходу исполнится 104 года. Фото: АиФ/ С.Яковлев

Отметим, что пароход регулярно проходит техобслуживание. Его оригинальные детали 1911 года бережно сохраняются. На навигацию 2015 года уже составлен график прогулочных рейсов, запланированы увлекательные 3-х и 2-х дневные круизы по Северной Двине с посещением Антониево-Сийского монастыря, старинных Холмогор и родины великого помора - М.В. Ломоносова. С этим графиком Вы можете познакомиться здесь.

Справка

С 1911 года пароход «Н.В. Гоголь» работал на линии «Вологда-Архангельск». Путь из Вологды в Архангельск занимал трое суток и девять часов, обратный путь длился четверо суток и 19 часов. Пароход пользовался популярностью у пассажиров благодаря хорошей библиотеке и буфету с большим ассортиментом блюд. А во время Гражданской войны «Гоголь» использовался как госпитальное судно и военный транспорт. Осенью 1919 года пароход в разобранном виде был перевезён по железной дороге в Петроград для ремонта. Во время Великой Отечественной войны он служил плавучим госпиталем, а после он работал на линии Великий Устюг-Архангельск. Порт прописки судна находится в Северодвинске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах