Примерное время чтения: 2 минуты
232

Из-за халатности врачей Виноградовского района ребенок заболел энцефалитом

Эдуард Кудрявицкий / АиФ
Архангельск, 6 февраля - АиФ-Архангельск.

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи в Рочегодской участковой больнице в Виноградовском районе 7-летнему ребенку в связи присасыванием клеща, сообщила пресс-служба прокуратуры Поморья.

При медицинском осмотре 1 мая 2014 года врачи удалили клещ, но его исследование на наличие антигена вируса энцефалита с целью решения вопроса о проведении экстренной профилактики противоклещевым иммоноглобулином не проведено, данный препарат ребенку не ввели.

Позже, 21 мая, ребенка госпитализировали с заболеванием клещевым энцефалитом. Больше месяца он провел в стационаре, в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи ребенку был причинен вред здоровью средней тяжести.

С ГБУЗ АО «Виноградовская центральная больница» в пользу ребенка взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тысяч рублей и штрафа в размере 50 тысяч рублей. решение не вступило в законную силу.

По данному факту органами предварительного расследования 2 февраля 2015 года возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах