Примерное время чтения: 2 минуты
835

Военные пенсионеры Поморья с нового года могут получать две пенсии

Архангельск, 8 января - АиФ-Архангельск.

По информации пресс-службы ОПФР по Архангельской области, с 1 января 2015 года военным пенсионерам может быть назначена страховая  пенсия по линии ПФР при одновременном соблюдении следующих условий:

  • достижение общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин или 55 лет мужчины и 50 лет женщины, имеющим необходимый страховой стаж (не менее 25 и 20 лет соответственно) и стаж работы в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним (не менее 15 и 20 лет соответственно).
  • наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2015 году он составит 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года, будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году. До 2015 года требуемый минимальный страховой стаж составляет 5 лет.
  • наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов. На 2015 год она установлена в размере 6,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году. Соблюдение этого условия не требуется для тех военных пенсионеров, кто обратится в ПФР до 2015 года.
  • наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

Для назначения страховой пенсии военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением и следующими документами:

- паспорт;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- справка из органа, осуществляющего пенсионные выплаты по линии силового ведомства о дате назначения пенсии, периодах службы, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет;

- документы, подтверждающие страховой стаж. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах