Примерное время чтения: 2 минуты
440

Более 50% сточных вод Архангельска без очистки попадают в Северную Двину

Наталья Попова / АиФ
Архангельск, 17 октября - АиФ-Архангельск.

Более 50 % сточных вод Архангельска сегодня без очистки попадают в Северную Двину.

Об этом на заседании рабочей группы по проблемам очистки сточных вод города, которое состоялось в министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области, заявил директор Соломбальского ЦБК Андрей Шестаков.

По его словам, на данный момент в Архангельске сложилась критическая ситуация с очисткой сточных вод. В 2013 году на очистные сооружения поступило сточных вод в два раза меньше, чем в 1990-1991 годах. При этом объём забранной воды остался практически неизменным. 

МУП «Водоканал» не перечисляет предприятию деньги за оказанные услуги по очистке стоков. Задолженность выросла с 80 миллионов рублей в начале 2013 года до 174 миллионов рублей в настоящее время. Платежи населения за услуги по водоотведению поступают именно в «Водоканал». Внутренние финансовые резервы СЦБК сегодня исчерпаны. Напомним, более года назад предприятие прекратило свою основную деятельность - производство целлюлозы.

«Несложно себе представить, каковы перспективы. В обозримом будущем (через 2-3 месяца) сегодняшняя ситуация приведет к тому, что очищать стоки будет нечем, и они попадут в Северную Двину, а в дальнейшем в Белое море. Это будет чрезвычайная ситуация межрегионального характера», - сказал Андрей Шестаков.

В качестве решения проблемы руководитель предприятия предлагает наделить ОАО «СЦБК» статусом гарантирующей организации  по оказанию услуги по водоотведению, исключив «Водоканал» из цепочки финансирования очистки стоков. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах