Примерное время чтения: 2 минуты
954

В Поморье изменились правила подготовки в автошколах

Фото Татьяны Матвеевой / АиФ-Владимир

Архангельск, 12 августа – «АиФ-Архангельск». Правила подготовки водителей в автошколах Архангельской области изменились с 11 августа, сообщает пресс-служба ГИБДД.

Изменения направлены на повышение качества подготовки будущих водителей. Теперь учебные программы в автошколах значительно усложнятся, появятся новые предметы. Например, больше внимания будет уделяться вопросам психологии водителя, дорожному этикету и правилам оказания первой медпомощи.

Сроки подготовки будущих водителей увеличатся и будут занимать в среднем 3 месяца. Ранее на обучение по категории «В» отводилось 156 часов, теперь - 190 часов.

Кроме того, требования к материально-техническому оснащению автошкол стали более жесткими. Минимальная площадь автодромов - 0,24 га. Они должны быть обустроены только на асфальтированных или бетонных площадках. Обязательно - наличие разметки, перекрёстков и пешеходных переходов. Будет рассчитываться и пропускная способность автошкол в зависимости от количества и размеров классов, а также от числа автомобилей.

Получить лицензию на подготовку водителей автошкола сможет только после того, как пройдёт проверку Госавтоинспекции. Те лицензии, которые сегодня имеются у автошкол, действуют до 1 января 2016 года.

Стоимость обучения, по прогнозам специалистов, увеличится в среднем на 20%.  

Отметим, что нововведения не коснутся кандидатов в водители, которые поступили в автошколы до 11 августа.  Они будут заканчивать обучение и сдавать экзамены по-старому.

Цифры:

С начала 2014 года в Архангельской области каждое 6-ое ДТП происходило по вине «молодых» водителей (стаж вождения менее 3-х лет). В 158 дорожных авариях 15 человек погибли, 219 – травмированы.

Сегодня в Архангельске насчитывается 34 автошколы, которые ежегодно выпускают порядка пяти тысяч «молодых» водителей.

За последние 7 месяцев в регионе получили впервые удостоверения водителя свыше 8 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах