Председателю «Федерации профсоюзов Архангельской области» Александру Савкину предъявлено обвинение в мошенничестве и коммерческом подкупе, сообщает пресс-служба регионального Следкома.
По версии следствия, в период с 2012 по 2014 год Александр Савкин перевел почти 3 млн рублей предпринимателю за якобы поставленные продукты питания для детского оздоровительного лагеря. При этом деньги были собраны в виде благотворительной помощи с подведомственных профсоюзных организаций.
Индивидуальный предприниматель, который продукты питания не поставлял, передал Савкину наличными деньги, поступившие на его счет.
Также Савкин получил от директора профсоюзного дома отдыха 300 тысяч рублей, угрожая в случае не передачи ему денег, расторгнуть с тем трудовой договор. При передаче очередной части коммерческого подкупа подозреваемые и были задержаны.
Сейчас Александр Савкин находится под стражей. Ведется следствие.
Профсоюзный лидер в Архангельске подозревается в коммерческом подкупе
Директора архангельского «Горсвета» обвиняют в подкупе
У бывшего зама руководителя Лесозавода №3 конфискованы 3,9 млн рублей
Эстонская компания оштрафована на 20 млн за коммерческий подкуп в Поморье
Заместитель гендиректора Лесозавода №3 осужден за коммерческий подкуп