Примерное время чтения: 2 минуты
76

В регионе растет число малых и средних предприятий

Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса вырастут на 28 процентов. Такую амбициозную задачу поставили перед собой разработчики долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Архангельской области и Ненецком автономном округе на 2012 – 2014 годы».

«Для развития малого и среднего бизнеса существуют несколько сдерживающих факторов: дефицит долгосрочных кредитов, отсутствие поддержки на муниципальном уровне, несовершенство нормативно-правовой базы», - рассказал на заседании правительства Архангельской области и.о. министра экономического развития Архангельской области Александр Полудницын. Для устранения этих барьеров и разработана новая долгосрочная целевая программа.

Среди ключевых мероприятий программы - выделение грантов губернатора Архангельской области Ильи Михальчука на открытие собственного дела (размер губернаторского гранта может доходить до 300 тысяч рублей), на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Предусматриваются субсидии на компенсацию участия в выставках и ярмарках, на расходы по обучению, повышение квалификации и переподготовку кадров, на мероприятия, связанные с реализацией программ по энергосбережению, в том числе компенсация расходов на технологическое подключение к электросети. Начинающие предприниматели смогут получить консультации в «Центре наставничества» и «Скорой юридической помощи».

Кроме того, планируется значительно расширить взаимодействие областной и муниципальных программ поддержки малого бизнеса. На каждый рубль, вложенный муниципалитетами, область предоставит пять. Общий объем финансирования программы составит 773 млн рублей.

Реализация мероприятий программы позволит обеспечить производство конкурентоспособной продукции, увеличить доходы областного бюджета, повысить благосостояние и уровень жизни населения Архангельской области, улучшить положение на рынке труда, обеспечить формирование среднего класса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах