Примерное время чтения: 3 минуты
456

В Архангельске всех желающих проверят на остеопороз

Архангельск, 14 октября – «АиФ-Архангельск». 21-22 октября с 9:00 до 16:00 в Центре профилактики остеопороза Первой городской клинической больницы им. Волосевич для населения будут проведены бесплатные денситометрические исследования костной ткани.

Также северянам расскажут, как предупредить заболевание и как с ним справиться. Все желающие могут обратиться в школу «Остеопороз», которая существует при больнице, и получить консультацию специалиста.

Записаться на бесплатное исследование можно по телефону 632-813.

Акция приурочена ко всемирному дню борьбы с остеопорозом, который отмечается 20 октября. Это заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Протекает бессимптомно. Как правило, диагностируется только после перелома, в том числе позвонков или шейки бедра.

В последние годы остеопороз стал одним из самых распространенных заболеваний в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, среди неинфекционных заболеваний он занимает четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета.

Небольшой скрининг-тест от Центра профилактики остеопороза поможет узнать, находитесь ли вы в группе риска по развитию заболевания:

Был ли у Ваших родителей диагностирован остеопороз или были ли у них переломы бедра после минимальной травмы или падения?

Были ли у Вас переломы костей после минимальной травмы или падения?

Уменьшился ли ваш рост более чем на 3 см?

Употребляете ли Вы регулярно алкоголь?

Выкуриваете ли Вы более 20 сигарет в день?

Страдаете ли Вы заболеваниями кишечника?

Для женщин: наступила ли у Вас менопауза до 45 лет?

Для женщин: Были ли у вас периоды отсутствия менструации более 12 месяцев (исключая беременность и менопаузу)?

Для мужчин: страдали ли Вы когда-либо импотенцией?

Если Вы ответили «да» более чем на один вопрос, стоит провериться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах