Примерное время чтения: 3 минуты
169

Удачная дача

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ в Архангельске 28/02/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 28/02/2012
Удачная дача
Ответ редакции

Стимуляторы, вперёд!

Этой осенью был сильный паводок. Мой участок находится у реки, и когда кустарники весной заливает водой, то они это вроде нормально переносят, но тут дело произошло осенью. Может ли это отрицательно на них сказаться?

Людмила Григорьева, Архангельск

«По поводу осеннего паводка беспокоиться не стоит. Он не должен был повлиять на растения, – считает специалист филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Архангельской области Зоя Павлова. – Меня тревожит малоснежная зима. Из-за отсутствия достаточного снежного покрова могут вымерзнуть декоративные растения. Поэтому я бы дала дачникам такой совет: как только на улице установиться температура выше 10 градусов тепла, на кустарниках появятся листочки, опрыскайте растения стимуляторами и препаратами от защиты от вредителей (их можно найти в любом дачном магазине)».

Старые семена к урожаю?

- Почему для посадки огурцов лучше не использовать семена урожая прошлого года? И касается ли это других овощей?

Отвечает специалист филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Архангельской области Зоя Павлова:

- Всё дело в том, что свежие семена несут в себе все вирусные заболеваниями, которыми были заражены огурцы. Поэтому чем старше семена огурцов, тем лучше. Я бы посоветовала в идеале использовать семена 5-6-летней давности. Семена огурцов очень долго сохраняют высокую всхожесть, так что как раз к этому времени они не только останутся пригодными для посадки, но и избавятся от возможных заболеваний. Кстати, семена прошлого урожая не так хорошо подходят и для посадки томатов. В данном случае лучше приобретать семена 2-3 летней давности.

Уважаемые читатели, присылайте ваши вопросы, касающиеся самых разных аспектов дачной жизни. Редакция «АиФ-Архангельск» адресует их специалистам. Вопросы присылайте на электронный адрес  aifgazeta@yandex.ru с пометкой «Удачная дача», или задайте их по телефону 211-083.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах