Примерное время чтения: 2 минуты
488

Фильм Кончаловского о поморском почтальоне получил награду в Венеции

Главный герой картины «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына».
Главный герой картины «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». / Александр Гусов / пресс-служба правительства Архангельской области
Архангельск, 7 сентября - АиФ-Архангельск.

Фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» удостоился «Серебряного льва Святого Марка» Венецианского кинофестиваля за режиссуру, сообщает ИТАР-ТАСС.

Картина была показана в последний премьерный день смотра, 5 сентября, и сразу вырвалась в фавориты. Главный герой - реальный сельский почтальон по имени Алексей Тряпицын из деревни под Архангельском. По признанию режиссера Кончаловского, он просто «наблюдал за жизнью и людьми», а сценарий уже сложился при монтаже отснятого материала.

Корреспондент «АиФ-Архангельск» побеседовал с главным героем картины – почтальоном Алексеем Тряпицыным из посёлка Вершинино.

«Мне уже и на улицу выходить неловко, я теперь вроде как местная знаменитость, - смеется он. - Вчера целый день одноклассники звонили, СМС-ки писали, все поздравляют, удивляются. Лично я дак не удивляюсь, что наш фильм победил».

Съёмки проходили с июня по сентябрь 2013 года в Архангельской области, в Кенозерском национальном парке. «Поначалу, конечно, боялся сниматься, но Андрей Сергеевич собрал нас и сказал: «Я хочу, чтобы все получили удовольствие», – продолжает почтальон. - Так оно и было. Самая большая трудность была-не смотреть в камеру. Как гляну, так получаю окрик: «Лёха, не подглядывай!» Мы должны были делать то, что делаем всегда: грести на лодке, чай пить, разговаривать о том, о сём. Я бы сказал, что сценария не было, были наброски.

Вообще я обрадовался, когда мне предложили сниматься. Жизнь у нас однообразная, всё одно и то же. Я вот развожу почту, да развожу, уже семь лет».

Полную версию беседы с Алексеем Тряпицыным о том, как проходили съёмки, чем он приглянулся именитому режиссеру, и почему простой почтальон может быть героем, читайте в газете «АиФ-Архангельск» №37. В продаже с 10 сентября. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах