Примерное время чтения: 2 минуты
311

В Архангельске состоится чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

Архангельск, 10 апреля – «АиФ-Архангельск». Отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой Рот» состоится в Архангельске 12 апреля.

Состязания чтецов пройдут в столице Поморья уже во второй раз, причем на этот раз – и для школьников, и для взрослых.

Условия соревнований простые: участники читают со сцены выбранные организаторами стихи или прозу, жюри оценивает артистизм выступающих и их технику чтения.

По правилам в отборочном туре читать будут 12 участников. Отрывки выбираются разные, иногда трудные для чтения. Так прозой может оказаться не только художественная литература, но и, к примеру, справочник. Задача участника – наиболее выразительно и артистично прочитать свой текст.  

Победитель отборочного тура в Архангельске примет участие в финале «Открой Рот. Европа» (октябрь, Архангельск) и получит шанс выйти в финал «Открой Рот. Россия» (ноябрь, Москва).

«Открой рот. Архангельск» состоится 12 апреля в клубе «Колесо» по адресу ул. Гайдара, 4/1. В 17.00 на литературную дуэль соберутся школьники из гимназий № 3 и № 6, а в 19.00 начнется «Открой рот» для взрослых.

Справка: Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» впервые прошел в Новосибирске в 2011 году. Его придумал местный книготорговец Михаил Фаустов, чтобы привлечь внимание к своим книжным лавкам. В 2013 году отборочные туры чемпионата прошли в 10 городах России. В Архангельске координатором проекта выступил центр поддержки творческих индустрий «Футурист».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах