Примерное время чтения: 2 минуты
160

В Архангельске пройдет встреча со святынями с греческих гор Афон

пресс-служба Архангельской епархии / АиФ
Архангельск, 3 февраля - АиФ-Архангельск.

Святыни с горы Афон (Греция) прибыли в Архангельск сегодня, 3 февраля, сообщает пресс-служба Архангельской митрополии.

Встреча креста с частицами мощей св. Иоанна Русского и Животворящего Креста Господня и мощевика с частицами мощей св. Пантелеимона Целителя, св. Георгия Победоносца и св. Иоанна Златоуста пройдет в Свято-Ильинском кафедральным соборе в 10:30. Отметим, что в храме святыни будут находиться до 20:00.

Мощи будут сопровождать монах келии святого Георгия «Мутафи» отец Иосиф и вице-президент Благотворительного фонда «Красногорье» Илья Аристов.

Фото: АиФ/ пресс-служба мэрии Архангельска

4 и 5 февраля святыни принесут и в храм святых апостолов Петра и Павла с. Карпогоры, Свято-Артемиево-Веркольский мужской монастырь и Сурский Иоанновский женский монастырь, что в Пинежском районе.

Напомним, что мощи святых всегда особо почитались христианами. Апостол Фома открыл традицию поклонения останкам святых, попросив апостолов открыть гробницу Пресвятой Богородицы после Ее Успения. Наконец, некоторые материальные вещи, имевшие непосредственное отношение к жизни святого, также оказывались объектом внимательного к себе отношения по чудесам, творящимся от них - это и риза Пресвятой Богородицы, и Крест Христов, и Святая Плащаница.

В первых христианских общинах по-особому, с большим почтением, относились к останкам христиан и местам их захоронения. Особенно выделялись мученики за Христа, те, кто отдали за свою веру самое дорогое, что у них было - жизнь, и тем стали свидетелями, что Христос победил смерть. И телам и могилам мучеников воздавалось должное почтение. Свидетельство мучеников о торжестве жизни во Христе было столь сильным, что на их могилах даже стали строить первые церкви.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах