Примерное время чтения: 2 минуты
87

ОРГАНичный ремонт

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 17/09/2008

"Есть хорошая традиция: каждые 15-20 лет проводить большую чистку органа", - такими словами нашего корреспондента встретили в кирхе... немцы.

Единственный в области орган подвергся капитальной чистке, а некоторые его детали были полностью заменены. Вдохнули жизнь в музыкальный инструмент два немецких мастера из органостроительной фирмы, что в Потсдаме.

Все трубы архангельского гиганта, а их 1806, были демонтированы и подвергнуты тщательному осмотру. Дело это почти ювелирное. Нужно точно знать, как держать трубу, что можно трогать, а что - нельзя. Неосторожное движение может повредить хрупкий механизм, восстанавливать который будет очень непросто. Но профессионалы своего дела с поставленной задачей справились легко.

А еще мастера полностью заменили клавиатуру. Теперь вместо пластмассы - исключительно натуральные материалы.

- Черные клавиши выполнены из тропического дерева гренадель, обладающего такими же свойствами, как и черное дерево, - рассказал нам мастер Хартмут Байер. - Это очень важно для музыкантов, которые будут играть на этом инструменте. Ведь почти всегда, выступая перед зрителями, человек волнуется, а значит, пальцы его потеют. Влажные руки соскальзывают с пластмассы, а с дерева - нет. Ну а белые клавиши еще на древних органах изготовлялись исключительно из слоновой кости. Теперь использование этого материала запрещено, потому клавиши для вашего органа сделаны из кости южно-американского быка. Конечно, можно было бы использовать и кость европейского скота, но у него более пористая структура. А это означает, что клавиши будут быстрее пачкаться и потеряют свой вид. Те, которые мы установили, будут еще долго оставаться белоснежными.

Рассказывая о том, что и как было сделано во время ремонта, господин Байер, желая все продемонстрировать наиболее наглядно, вдруг начал сам играть на органе. Оказывается, помимо музыкального слуха, которым должен обладать человек, выполняющий ремонт и настройку инструмента, ему нужно уметь самому играть.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах