aif.ru counter
41

Кого считать иждивенцем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 30/07/2008

Год назад умер мой бывший муж. Алиментов дочери он никогда не платил, так как в последние годы жизни нигде не работал. Скажите, имеет ли право дочка на пенсию по потере кормильца? Дочке 20 лет, учится в вузе.

Е. Т е р и н а, Архангельск

Как сообщили нам в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Архангельской области, согласно п. 1 ст. 9 ФЗ-N173 от 17.12.2001 года право на трудовую пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В том числе и дети, не достигшие 23 лет и обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях.

Иждивенцами признаются члены семьи, ранее находившиеся на полном содержании умершего человека или получающие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Ваша дочь не находилась на иждивении отца, поэтому право на трудовую пенсию по потере кормильца она не имеет.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно



Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах