Примерное время чтения: 2 минуты
74

Детское сочинение вместо штрафа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 18/06/2008

"Вы нарушили правила дорожного движения! Вот, почитайте детское сочинение!" Именно такое необычное предложение получают архангельские водители, остановленные сотрудниками ГИБДД.

Еще в конце прошлого года в школах города был проведен конкурс сочинений. Ученики восьмых и девятых классов изложили свои мысли на тему "Водитель, сохрани мне жизнь". Они писали о том, что по вине водителей, не соблюдающих ПДД, на дорогах города гибнут люди, страдают взрослые и дети, призывали человека, севшего за руль, быть внимательнее.

Всего было отобрано 300 работ из всех школ Архангельска, а авторы самых лучших получили памятные подарки.

- Сначала лучшие работы мы развесили на нашем стенде, - сообщила нам пресс-секретарь городского ГИБДД Ирина Смольникова. - Но нам показалось, что этого недостаточно. Тогда мы размножили детские сочинения и раздали их сотрудникам ДПС, предложив выдавать вместе с протоколом о нарушении либо даже вместо него, если нарушение, конечно, не очень грубое.

- Мне понравилась эта идея, - поделился водитель Николай, остановленный за то, что не пропустил пешехода. - Водителям не помешает почитать о том, что дети думают о ситуации на дорогах нашего города. У меня ведь у самого дети.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах