Примерное время чтения: 8 минут
76

Александр ДОНСКОЙ: "Мэрия будет работать на результат и вести честную и открытую политику"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 28/03/2007

Наведение чистоты и порядка на улицах и во дворах Архангельска, качество дорог и тротуаров, захламленность городской территории вызывает немало нареканий горожан.

Я не удовлетворен работой в этом направлении глав округов, управлений ЖКХ и энергетики, транспорта и связи, дорог и мостов, службы городского хозяйства.

В этом году в соответствии с моим распоряжением расходы на благоустройство города увеличены в четыре раза. Однако масштабной работы служб городского хозяйства по созданию в Архангельске комфортных условий для жизни горожане не видят.

Мною подписано распоряжение о начале двухмесячника по благоустройству областного центра. Главы округов будут еженедельно отчитываться передо мной и населением о проводимой работе в округах по каждой улице, каждому двору и каждой несанкционированной свалке.

Строго предупреждены о персональной ответственности за содержание своей работы руководители департаментов и управлений мэрии.

Немало неудобств горожанам доставляют многочисленные торговые киоски, рядом с которыми часто можно встретить свалки из картонных упаковок. Перед управлением по торговле и услугам населению поставлена задача - навести здесь элементарный порядок.

Особое раздражение жителей города вызывает качество дорожного полотна. Моему заместителю по городскому хозяйству Анатолию Назарову и управлению дорог и мостов поручено организовать активный текущий ремонт дорожного полотна на основных магистралях. Срок исполнения - 1 мая. Средства в бюджете на эти цели также увеличены в два раза.

Прошу общественные организации, советы округов, членов общественного совета города, членов совета по озеленению и благоустройству города включиться в контроль за деятельностью всех чиновников муниципальной власти. Считаю, что общественный контроль - это самый мощный инструмент в решении наших общих проблем.

Предполагаю, что средства массовой информации в этом деле будут являться тем самым зеркалом работы властей.

Чистота и порядок в Архангельске - наш главный муниципальный приоритет, объявленный мною год назад. Это главное мое личное обязательство перед горожанами. На это мы положили свою репутацию, и потому я буду жестким в оценке результатов работы. Для многих руководителей мэрии ближайшие два месяца станут настоящим экзаменом на способность к работе в условиях новых требований. Не справятся - будут уволены. Мы будем расставаться не только с нерадивыми руководителями в органах муниципальной власти, но и недобросовестными подрядчиками, которые взялись чистить город, вывозить мусор, убирать и ремонтировать дороги.

Строить дороги и ремонтировать жилье

В минувшем году в сотрудничестве с администрацией Архангельской области и областным Собранием мы приняли основополагающую областную программу развития Архангельска до 2010 года. В два раза увеличены расходы муниципального бюджета на городское хозяйство и ремонтные работы в социальной сфере. В 2007 году перед муниципалитетом стоят масштабные задачи, реализация которых потребует от властей и подрядчиков максимальной собранности, ответственности и высокого профессионализма.

В соответствии с российским законодательством мы провели основные конкурсы на самые трудные объекты. Их финансирование предусмотрено в областном и городском бюджетах.

При составлении графика проведения конкурсов в качестве первоочередных отмечены работы аварийного характера на инженерных сетях; текущее содержание дорог; капитальный ремонт объектов социальной сферы.

В городской программе капитальных вложений предусмотрены ремонт и реконструкция 43 объектов. Из 11 объектов дорожной инфраструктуры, финансируемых за счет субвенции областного бюджета, по 8 объектам в ближайшее время также пройдут конкурсы и начнутся работы.

Среди важных направлений деятельности - подготовка качественной проектной документации. Службам мэрии поручено подготовить документацию на реконструкцию и ремонт проспекта Ломоносова, капитальный ремонт улиц Дрейера, Нахимова, Доковской, Вычегодской, Дежневцев, Магистральной, Локомотивной.

Готовится конкурсная документация на строительство проспекта Дзержинского на участке от улицы Тимме до автовокзала. Мы продолжим заниматься теми дорогами, которые ремонтировались в прошлом году - в частности, Ленинградским проспектом.

У горожан немало вопросов и нареканий на качество работ на Ленинградском проспекте. Проблемы при ремонте этого самого трудного объекта не раз отмечали и средства массовой информации.

По моему распоряжению контрольно-ревизионным управлением мэрии проведена проверка. Выявлены многочисленные нарушения. Ее итоги будут рассматривать правоохранительные органы. Моя позиция понятна и прозрачна - нерадивые подрядчики должны наказываться рублем и отстраняться от выполнения работ по договорам с муниципалитетом. Однако мы не можем останавливаться, и надо в этот летне-осенний период закончить работы на Ленинградском проспекте.

Для меня важен и другой объект - мост в Кемском поселке. Несмотря на все технологические трудности и сопротивление, мы будем его заканчивать. И здесь я рассчитываю на поддержку депутатов горсовета и облсобрания от Соломбальского округа.

В целом в этом году у нас немало дел на дорогах и мостах. Продолжим ремонт Краснофлотского моста и дорожного полотна на съездах с Северодвинского моста.

Масштабная реконструкция ждет Московский проспект, проспекты Ломоносова, Советских космонавтов и Новгородский. Отремонтируем улицы Серафимовича, Выучейского, проезд к Вечному огню на пл. Мира.

В этом году нам надо отремонтировать более 90 ветхих и аварийных домов. Это в десять раз больше, чем в прошлом году. Однако латание дыр в старом деревянном жилфонде без достаточных средств не даст желаемого результата. Поэтому прошу жильцов таких домов лично контролировать ход и качество работ, проверять сметы и обо всех нарушениях сообщать лично мне, направляя письма и жалобы в мэрию Архангельска с пометкой "Донскому. Ветхое жилье".

Особое внимание - социальной сфере. Главные объекты есть в каждом округе. В Маймаксанском, например, школа на Бревеннике. Как я и обещал горожанам, буду принимать все меры, чтобы сократить очередь на места в детсадах. Мы планируем отремонтировать два здания для детских садов и создать около пятисот дополнительных мест для детей.

Новая техника для уборки дорог

Перед муниципальными предприятиями я поставил задачу закупать новую технику для уборки города, ремонта дорог, внедрять новые технологии. Обновление парка специального автотранспорта напрямую связано с повышением эффективности работы предприятий. Как результат - чистый и ухоженный город.

Обращаюсь ко всем трудовым коллективам муниципальных предприятий. Я рассчитываю на вашу поддержку в нашем общем деле, а горожане верят, что вы - профессионалы и специалисты с большой буквы и сумеете сделать наш город уютным домом для всех.

По всем основным статьям на городское хозяйство расходы мы увеличили почти в два раза - с 480 до 889 миллионов рублей. На капитальный ремонт дорог и мостов из муниципального бюджета выделено 120 миллионов рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

По городской программе капитальных вложений 213 миллионов рублей будет направлено на строительство объектов коммунального хозяйства, что в три раза превышает ассигнования предыдущего года. Это серьезное увеличение средств сделано за счет оптимизации и перераспределения расходов бюджета, а также за счет доходов, которые планируем получить от приватизации объектов муниципальной собственности.

Для того чтобы увеличить доходы городского бюджета, я обращаюсь к депутатам горсовета с предложением включить в план приватизации те здания и сооружения, которые они арендуют у города по низким ценам для своих торговых сетей.

До 2009 года мы в соответствии с российским законодательством обязаны продать не используемые муниципалитетом объекты муниципальной собственности с открытых аукционов. В противном случае они просто перейдут в федеральную собственность.

Считаю, что мы не имеем права лишать город таких доходов. Если депутаты проголосуют за внесение в прогнозный план приватизации дополнительных зданий и сооружений, не используемых для социальных функций муниципалитета, город может дополнительно получить 250 миллионов рублей, которые мы направим на конкретные объекты в социальной сфере и городском хозяйстве в каждом округе.

Напомню, что в предвыборных программах всех депутатов есть конкретные объекты, которые они обещали избирателям построить, отремонтировать. И, мне кажется, будет правильно, если средства от продажи непрофильного для муниципалитета имущества пойдут на строительство поликлиники в Майской Горке, ремонт водопровода на Бревеннике, ремонт ветхого жилья в Варавине.

Условие развития - политическая стабильность

Уважаемые горожане!

Благодарю вас за поддержку моей позиции. Я верю, что общими стараниями мы многое сделаем для родного города. Важным условием достижения результатов являются политическая стабильность и взаимодействие всех уровней власти.

У меня нет противоречий с губернатором Архангельской области, с депутатами областного Собрания и горсовета в главной декларируемой ими цели - улучшении жизни народа. Возможно, мы по-разному понимаем пути достижения этих целей, методы работы.

Мой главный принцип - работа на результат, который увидят горожане. Я - за честную и открытую политику.

Моя задача - сохранение доверия людей к власти, основным демократическим завоеваниям общества.

Моя цель - чистый и уютный город, благополучие архангелогородцев. Для достижения этих целей я готов сотрудничать со всеми политическими силами, властными структурами как в регионе, так и в Москве. Важно, чтобы наша Россия оставалась верной демократическим идеалам. А государство отстаивало принципы социальной справедливости, уважения к Человеку, сохраняя основные исторические завоевания: доступность образования, медицины, обеспечение безопасности человека.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах