Примерное время чтения: 3 минуты
343

День физкультурника отметят в Архангельске армрестлингом и кроссфитом

russianlook.com / www.russianlook.com
Архангельск, 4 августа - АиФ-Архангельск.

8 августа Архангельск отметит всероссийский День физкультурника. В этом году традиционный спортивный праздник начнется в 10.00 на стадионе «Труд». Принять участие в празднике могут коллективы производственных предприятий, организаций, учреждений, фирм, воинских частей, студенты, учащиеся и все желающие.

По словам министра по делам молодёжи и спорту Елены Доценко, основная тематика праздника – пробное тестирование - сдача нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

«Примут участие в пробной сдаче норм сотрудники государственной и муниципальной службы, - отметила Елена Доценко. – Ознакомиться с нормативами ГТО, а также пройти регистрацию можно на сайте www.gto.ru. Стационарный пункт регистрации также будет развернут и на стадионе».

В программе спортивного праздника состоятся традиционные соревнования по различным видам спорта: легкой атлетике, настольному теннису, мини-футболу, дартсу, армспорту, теннису, шашкам, шахматам, волейболу. Также на стадионе будут развернуты площадки, где пройдут мастер-классы по кроссфиту, открытие занятия по фитнесу. Для юных горожан будет работать детский городок.

«Мы приглашаем стать активными участниками спортивного праздника горожан всех возрастов. Организаторы мероприятия подготовили программу не только для взрослых, но и для детей. Проведите всей семьей спортивный выходной», - подчеркнул начальник управления физической культуры и спорта мэрии Архангельска Андрей Гибадуллин.

Также в рамках дня физкультурника состоятся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2015». Как отметил директор центра развития массового спорта Андрей Багрецов, центральный старт будет проходить около центрального входа ЦРС «Норд Арена».

«В прошлом году в «Оранжевом мяче» приняли участие 64 команды, в этом году ожидается порядка 70-80 команд, - отметил Андрей Багрецов. - Зарегистрироваться для участия в соревнованиях команды по 7 августа, подав заявку на электронный почтовый адрес arhangelsk.basketbol@yandex.ru».

В этот же день на аэродроме Лахта поселка Катунино пройдет второй фестиваль технических видов спорта «Формула29» и официальные гонки по дрэг-рейсингу. Гостей ждут соревнования сильнейших автомобилистов Поморья, выставка ретро автомобилей и мотоциклов, картинг.

Справка

Дрэг-рейсинг - гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом на дистанцию в 402 метра (¼ мили). Реже проводятся заезды на ½ мили (ок. 804 м), 1/8 мили (201 м) либо на мерную милю (1609 м). По сути дрэг-рейсинг является гонкой на ускорение, проводящейся на прямой трассе.  Кроссфит можно описать как программу силовых упражнений состоящую из «постоянно меняющихся функциональных упражнений высокой интенсивности».

Кроссфит - тренировки, включающие в себя элементы из интервальных тренировок высокой интенсивности, тяжелой атлетики, легкой атлетики, плиометрики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта и других видов спорта и физической деятельности. Цель - физическое развитие человека по таким направлениям, как выносливость, сила, гибкость, скорость, координация, точность, а также улучшение работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, быстрота адаптации к смене нагрузок и др.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах