Примерное время чтения: 2 минуты
596

В правительстве области обсудили тарифы капремонта

Архангельск, 11 декабря – «АиФ-Архангельск». В министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области обсудили стоимость капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

По предварительным расчетам, ежемесячный тариф на капремонт для девятиэтажного дома может составить 9 рублей 47 копеек за квадратный метр, в пятиэтажном доме - 10 рублей 43 копеек за квадратный метр. Ремонт двухэтажных деревянных домов может составить около 30 рублей с квадратного метра.

Таким образом, чем больше площадь дома и больше в нем жильцов, тем меньше тариф.

Расчет производился с учетом стоимости ремонтных работ, которые проводились в Архангельске за последние три года. Схема расчета такова: общая сумма делится на общую площадь, стоимость ремонта и на 12 месяцев.

Размер тарифа, рассчитанный министерством – это не окончательные цифры, а предмет для обсуждения, отметили в пресс-службе регионального правительства. С окончательными цифрами министерство должно определиться до 1 января 2014 года.

Отметим, что федеральный стандарт оплаты за капремонт для Архангельской области определен в размере 6,10 рубля. Но в администрации области посчитали, что ежегодный дефицит средств на реализацию региональной программы составит более 3,7 млрд рублей.

Министерство рассматривает возможность установить на 2014 год взнос на капремонт в размере 9,47 рубля за квадратный метр в месяц вне зависимости от типа и этажности многоквартирных домов. Однако и в этом случае дефицит средств составит 2,9 миллиарда рублей ежегодно.

Напомним, жильцы могут копить деньги на капитальный ремонт на индивидуальном счете, открытом по решению общего собрания собственников, либо в региональном фонде. Распределением средств фонда будет распоряжаться созданный правительством области оператор капремонта.

В министерстве также отметили, что в случае открытия отдельного счета, деньги будут собираться только на нём, и не могут быть использованы на другие цели. При признании дома аварийным или подлежащим сносу деньги будут возвращены жильцам пропорционально срокам и объему ежемесячных взносов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах