25 апреля на Камчатке на въезде в г. Вилючинск, где находится «Осиное гнездо» - база атомных подводных лодок, - произошло ЧП. Охранники задержали инженера-строителя, который пытался без пропуска проникнуть на закрытую территорию. В КПП он неожиданно вытащил из кармана гранату Ф-1, вырвал кольцо и, выкрикивая угрозы, бросил её на дорогу, где скопилась масса автобусов и автомобилей. Граната упала рядом с грузовиком, за рулём которого сидел отец пятерых детей Валерий Золочевский. Среагировал Валерий молниеносно. Выскочил из кабины, поднял гранату, прижал её к животу и упал на асфальт - лицом вниз... Но через несколько секунд нащупал чеку. А если на гранате есть чека, она не должна взорваться. Валерий поднялся, осмотрел Ф-1 и понял, что держит в руках... муляж, очень похожий на боевой экземпляр.
Охранники в это время безуспешно пытались обезвредить нарушителя вилючинской границы. Тот отчаянно сопротивлялся. Золочевскому снова пришлось вмешаться. Он скрутил дебошира и передал его подоспевшим гаишникам.
Когда на инженере защёлкнулись наручники, многодетный отец выдохнул и поехал домой...
Валерию Золочевскому 40 лет. В 90-х, во время срочной службы в армии, он воевал на Кавказе. Потом служил в камчатской милиции. Сейчас работает пожарным спасателем. Чтобы содержать большую семью, зарплаты и военной пенсии ему не хватает, и Валерий подрабатывает на грузовичке - развозит продукты по магазинам.
- Как супруга отнеслась к вашему поступку? - спрашиваем у героя.
- Нормально, - ответил Валерий. - Я ей как бы в шутку обо всём рассказал. Она сначала даже посмеялась. Потом, правда, высказала мне. Мол, у тебя пятеро детей. Но, когда «отошла», признала, что в принципе я поступил правильно. Да и дети меня поддержали. Рассказывают теперь, что папа - герой. На работе, конечно, поздравили. Начальник краевого УМВД вручил грамоту.
Что касается задержанного инженера-строителя, то им сразу после событий на КПП занялись военные контрразведчики.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть