Примерное время чтения: 4 минуты
91

Путешествие по Норвегии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ в Архангельске 11/04/2012

Город-порт

Хаммерфест - маленький уютный городок на самом севере Норвегии. Здесь можно поближе познакомиться с саамской культурой и на славу порыбачить. В местных водах водится треска, сайда и королевский гигантский краб. Всех, кто приезжает в этот город, непременно посвящают в члены королевского «Клуба белого медведя» (это красивое животное является символом Хаммерфеста – самого северного в мире порта, и именно поэтому его изображение украшает герб города). Если повезет, то почётную грамоту о том, что вы стали 2302-ым членом этого Клуба и значок в виде белого медведя вам лично вручит его руководитель – двухметровый широкоплечий блондин. Снимок с этим красавцем есть в личном фотоальбоме некоторых архангелогородок, мужья и любимые обычно смотрят на него не без смеси двух чувств: ревности и зависти. Ещё одно место, куда следует заглянуть, приехав в Хаммерфест, это Музей восстановления северных норвежских городов в послевоенный период. Наших туристов этот музей, как правило, приводит в восторг. Ведь в нём в отличие от российских музеев, можно трогать все экспонаты и даже посидеть на диване тех времен.

Нефтянная столица

Ставангер – нефтяная столица Норвегии, которая находится на юге страны. В его пригороде расположена штаб-квартира государственной нефтяной компании «Статойл». Этот город не так столь известный жителям области, как, например, Тромсё, может по праву поспорить с последним за звание центра культурной жизни страны. Наши земляки, побывавшие здесь, обязательно советуют побывать в Музеи нефти, здание которого стилизовано под нефтедобывающую платформу. Кроме него в Ставангере есть любопытнейший Археологический музей (один из самых старейших), Морской музей и Музей консервов. В 19 веке город был центром добычи сельди, и в 1873 году здесь была создана фабрика по изготовлению консервов.

«Я никогда не забуду огромное озеро в самом центре Ставангера (озеро Бреиаватнет – от Ред.). Оно удивительно вписывается в город, и ещё в нем плавают лебеди, которых с удовольствием кормят все. Ставангер – вообще удивительно красив. Я была там в конце апреля, и уже тогда кругом были травка и цветы», - с восхищением вспоминает о своей поездки в Ставангер северодвинка Наталья. Единственное, о чем стоит помнить туристам в Норвегии – магазины в этой стране работают недолго, особенно в выходные. Поэтому даже в шесть часов вы можете оказаться перед закрытыми дверями супермаркета

Северный Париж

Осло. Недаром этот город называют «северным Париж». В нём гармонично сочетаются суровая строгость других скандинавских городов и веселая, бурная жизнь, свойственная более южным странам. Похож Осло на французскую столицу и по другой причине. В нём, как и в Париже, очень много национальностей и от этого порой забываешь, где на самом деле находишь. Кстати, россиян тоже очень много. Русская речь на улицах, русские продавцы чуть ли ни в каждом магазине Осло. По статистике уже каждая пятая, а то и четвёртая жена в Норвегии – россиянка.

Говорить подробно о достопримечательностях Осло, наверное, не имеет смысла. Их, как в любой столице, предостаточно. Можно назвать хотя бы несколько из них, которые точно нельзя не посетить: парк скульптур Вигеланда (в нем собрано 227 скульптурных групп, созданных национальным скульптором Норвегии Густавом Вигеландом), Музей Фрама (музей посвящен истории норвежских полярных экспедиций), Музей Кон-Тики (музей о жизни и деятельности Тура Хейердала). А любителям спорта обязательно нужно съездить на самый первый в мире лыжный трамплин в Холменьколлене, который находится вблизи Осло. Соревнования в этом местечке проводились ещё в конце 19 века.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах