Примерное время чтения: 6 минут
25

Каждый восьмой житель Архангельска вышел отпраздновать День Весны и Труда

В традиционном шествии по главной улице Архангельска, а также в народных гуляниях в округах города, принял участие каждый восьмой житель столицы Поморья. Центральная колонна демонстрантов растянулась почти на полтора километра.

Первомай – один из самых любимых праздников северян. В этом году люди вышли на улицы семьями, на улицах как никогда было много детей, лица вышедших на маевку, буквально светились улыбками и счастьем. Да и с погодой повезло. После снежной метели предыдущего дня, 1 мая как на заказ светило яркое солнце, приветствуя людей с шарами и флагами.

Основной идеей митинга стало объединение. В этот день много говорили о солидарности, общих целях повышения благосостояния тружеников, о достойной оплате труда, единении, улучшении качества жизни. Национальные диаспоры Архангельска вышли на улицы в своих традиционных одеждах. Во главе колонны прошли молодёжные объединения с огромным 50-метровым флагом.

Для заслуженных ветеранов правительство области установило специальные трибуны и палатку, где труженики могли перекусить и пообщаться со своими боевыми друзьями. На площади профсоюзов духовой оркестр УФСИН полтора часа радовал горожан своей великолепной музыкой. Своя музыкальная программа была и у колонны Северного (Арктического) федерального университета. Молодежь Поморья радовала прохожих демонстрацией своих навыков в современных танцах и экстремальных видах спорта.

На улицах была развернута уличная торговля, где все желающие могли перекусить выпечкой и безалкогольными напитками.

Праздничные гуляния в Архангельске продлятся весь день.

ВИДЕО https://www.dvinaland.ru/prcenter/video/movies/pervomay_v_arkhangelske/

ФОТОРЕПОРТАЖ https://www.dvinaland.ru/prcenter/foto/207/

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук:

- Архангельская область всегда гордилась своими тружениками. Совместными усилиями правительства, Архангельского областного Собрания депутатов, профсоюзов, общественных движений, всех жителей Поморья создаются благоприятные условия для жизни северян. Заложен прочный фундамент для формирования современной инфраструктуры, повышения благосостояния людей, социальной защищенности. Наша общая цель – достижение социальных гарантий, право на труд и его достойную оплату. Счастья, здоровья, мира, плодотворного созидания на благо Поморья и всей России. С праздником весны!

Председатель Архангельской областной федерации профсоюзов Александр Усов:

- Сменилось название праздника, но для большинства из нас он остается символом единения, солидарности и стремления сделать жизнь лучше и достойней. Первое мая – это праздник созидательного труда, праздник многих поколений. Он по праву считается народным. Главный лозунг сегодняшней демонстрации – за достойные рабочие места и заработную плату.

Виталий Фортыгин, председатель Архангельского областного Собрания, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- Сегодня у нас одна общая цель – улучшение качества жизни россиян. Инициативы премьер-министра РФ, лидера партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина о повышении заработной платы учителям, врачам работникам культуры, направлены именно на это. Нам нужны стабильность и уверенность в завтрашнем дне. На достижение этих же целей работает и Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

Игорь Чесноков, депутат Архангельского областного Собрания, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- Первомай, весенний теплый праздник, я всегда встречал со своими родными, близкими и друзьями. Сегодня, идя в колонне демонстрантов по Троицкому проспекту, я встретил друзей, которых не видел больше 20 лет. От этого по-настоящему радостно на душе. К тому же выдалась хорошая солнечная погода, на улицы вышло много горожан, чувствуется идейное и гражданское единение северян, чтящих традиции Первомая.

Василий Баданин, депутат Архангельского областного Собрания депутатов, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»:

- От всего сердца поздравляю всех с праздником весны и труда. Первомай – это знак солидарности, справедливости и свободы. Это праздник, несущий тепло весеннего солнца, надежду на добрые перемены, радость встречи с обновленной природой. Это наш с вами общий праздник. Мы сильны своей сплоченностью, преданностью родной земле, желанием изменить жизнь к лучшему.

Александр Новиков, депутат Архангельского областного Собрания, руководитель фракции КПРФ:

- Поздравляю всех с праздником 1 мая – Днем международной солидарности трудящихся. Эта солидарность нам как никогда нужна в борьбе за свои права и жизненные интересы.

Ирина Чиркова, депутат Архангельского областного Собрания депутатов, представитель фракции ЛДПР:

- Первомай - это символ мира и созидания, добра и справедливости. Символ уважения к труду и трудовому народу. Именно труд во все времена всегда помогал России пережить войны и самые страшные катаклизмы. Сегодня всем как никогда нужна солидарность. Мы можем вместе защищать свои права. Ведь только счастливый человек, живущий в справедливом обществе, может достигнуть любых целей. Так пусть этот Первомай станет первым шагом на пути процветания нашей страны. Пусть наша область становится краше, создаются новые предприятия, строятся дороги, школы, а в обществе день ото дня растет авторитет человека честного труда.

Евгений Тютюков, депутат Архангельского областного Собрания, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- Здорово, что в Архангельске живут первомайские традиции. Ежегодно архангелогородцы вместе, независимо от политических взглядов, идут праздничным шествием по главной магистрали областного центра. Сегодня много представителей самых разных партий, особенно много молодежи – и это больше всего радует. Как только колонна демонстрантов вышла на площадь, сразу выглянуло солнце. Атмосферу настоящего народного праздника создают выступления творческих коллективов и уличная торговля.

Алексей Бородин, депутат Архангельского областного Собрания, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- Благодаря общим усилиям сегодня удалось сделать хороший праздник. Народу много, люди отдыхают, всё очень здорово. Сотрудники моего предприятия вышли на субботник, прошли в праздничной колонне, посмотрели концерт, встретили своих знакомых и друзей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах