Примерное время чтения: 3 минуты
144

2 метра на ребенка. Новые санитарные правила для детских садов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ в Архангельске 23/03/2011

После нескольких пикетов родителей под окнами городской мэрии, митингов в лютый мороз и даже голодовок, городская власть вяло решает проблемы нехватки мест в детских садах города. За неё, власть, проблему решили другие. Но как?

35 малышей в группе?

«Ситуация не меняется. Судя по всему, решать этот вопрос в нашей стране собираются отнюдь не строительством новых детских садов, а совсем иначе. 4 февраля вступили в силу новые правила СанПиН, о которых сами работники детских садов узнали чуть ли не самыми последними, – рассказывает руководитель общественной организации «Родительское собрание» в Архангельске, молодая мама Людмила Захарова – По ним изменились нормы предельной наполняемости групп. Если раньше в ясельную группу могло входить не более 15 человек, а в дошкольную – не более 20 детишек, то теперь всё изменилось. По новым правилам, число детей в группе будет определяться площадью игровой комнаты в детском саду: на каждого ребёнка в зависимости от возраста будет приходиться от 2 до 2,5 кв. метра. Учитывая то, что в детских садах старой постройки, каких у нас большинство, игровые комнаты действительно большие, то там можно будет разместить и 30, и даже 35 детей. Понятно, что при таком количестве детей в группе, вероятность травматизма, и болезней будет возрастать»

Резерва помещений нет

Кроме того, родителей беспокоит и кадровый вопрос. Воспитатели и так получают копейки, а как они будут относиться к своей работе, когда в связи с большой наполняемостью групп на них ещё увеличится нагрузка?

В мае в Архангельске начнётся формирование новых групп. Может быть, если наполнять группы всё же будут по этим новым «выгодным» правилам, то очередь в детские сады Архангельска и сократиться, но совсем ненамного. На конец декабря в очереди в дошкольные образовательные учреждения стояло более 11 тысяч маленьких архангелогородцев. Ведь появление новых детских садов в городе – большая редкость. Например, детский сад на Майской горке, о котором так много говорят, построят только в 2012 году. В работающих же детских садах, по сути, исчерпаны все возможности по открытию дополнительных групп. Поскольку все возможные помещения, вроде музыкального или спортивного зала, в детских садах уже переоборудованы в комнаты для размещения групп.

Цифры

Численность детей от 3 до 5 лет, ожидающих устройства в сад

Вельский район - 625 человек (25,6%)

Мирный – 172 человека (16,7%)

Онежский район 146 человек (13,9%)

Архангельск – 123 человека (1,1%)

Плесецкий район – 107 человек (9,1%)

В Северодвинске, Новодвинске, Коряжме, Котласе, Шенкурском, Устьянском, Каргопольском районах детей этого возраста в очереди нет.

(По данным муниципальных органов управления образованием на 20 декабря 2010 года)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах