Примерное время чтения: 2 минуты
115

Одаренные дети Архангельской области встретились с депутатами госдумы

Архангельск 17 октября - АиФ-Архангельск. В рамках проекта «Мой шаг в будущее» обучающиеся Школы одаренных детей, которая работает на базе Дворца детского и юношеского творчества, посетили Москву. Двадцать старшеклассников из школ Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мирного, Онеги, Коноши, Авнюгской школы Верхнетоемского района, Светлозерской и Брин-Наволоцкой Холмогорского района познакомились с ведущими вузами страны.

 

В Московском государственном университете они познакомились с деятельностью физического факультета, посетив кафедруядерной физики и в лаборатории, где на новейшем оборудовании проводятся студенческие практикумы. Юные северяне совершили экскурсию в музей научно-исследовательского института ядерной физики, в котором представлены оборудование и научные труды ученых с мировым именем, сделавших великие открытия в этой сфере. Архангельские школьники также побывали на геологическом, историческом, юридическом, философском факультетах МГУ.

В МГИМО старшеклассники из Архангельской области не только познакомились с работой института, но и прошли, причём весьма успешно, тестирование на английском языке. В национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» ребятам рассказали о ВУЗе и учебе на факультетах прикладной политологии и психологии.

 

Также в рамках проекта «Мой шаг в будущее» юные северяне посетили Государственную Думу РФ. Для них были организованы встречи с членом комитета по науке и наукоемким технологиям Геннадием Зюгановым, депутатами от Архангельской области и Республики Коми. Общение за круглым столом с представителями законодательной власти страны позволило обсудить различные вопросы, касающиеся молодежной политики, закона об образовании, проведения единого государственного экзамена, ЖКХ, внешнеполитической и других тем, сообщили в министерстве образования и науки Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах