Примерное время чтения: 2 минуты
154

К 1 ноябрю с Соловецкого архипелага вывезут весь мусор

Соловки 29 августа - АиФ-Архангельск. Конкурс на уборку территории выиграл Архангельский мусороперерабатывающий комбинат. Основная задача — вывезти крупногабаритный мусор и металлолом, годами копившийся на островах. Отдельное внимание уделено прибрежной зоне архипелага, с территории которой убирают старые катера. Кроме того, полным ходом идёт работа по сносу старых деревянных зданий.

— В соответствии с контрактом весь мусор должен быть вывезен до 1 ноября, а к концу месяца подрядчики обязаны закончить расчистку и рекультивацию захламлённых территорий посёлка, — пояснил заместитель губернатора по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов. — Но уже сейчас местные жители отмечают, что на островах стало заметно чище.

Вывоз мусора — только первый шаг в кардинальном улучшении экологической обстановки на Соловках. Так как на замкнутой островной территории негативное воздействие на природу со стороны человека проявляется более остро, чем на материке, актуальным становится создание эффективной системы обращения с промышленными и бытовыми отходами. Одним из важных шагов станет запланированное на 2014 год строительство на Соловках полигона твёрдых бытовых отходов. Следующий этап — возведение завода по переработке органических отходов, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах