Примерное время чтения: 2 минуты
76

Мэрия выделяет средства на ремонт квартир детей-сирот

Архангельск 23 августа - АиФ-Архангельск. К сожалению, нередко эти квартиры приходят в непригодное для проживания состояние. Виной тому разные причины: пожары, произошедшие по вине третьих лиц, халатное отношение нанимателей.

Более того, практика показывает, что многие горожане из числа детей-сирот, состоящие на учете для внеочередного предоставления квартиры, по этим же причинам и вовсе утратили ранее закрепленное за ними жилое помещение.

В связи с этим по поручению мэра Виктора Павленко с мая 2011 года в каждом территориальном округе создана постоянно действующая межведомственная комиссия, в состав которой вошли специалисты по вопросам опеки и попечительства, представители управляющих компаний, ИРЦ. Основная задача этих комиссий - проведение регулярных проверок сохранности закрепленных жилых помещений, принятие своевременных мер по выселению лиц, приводящих жилье в непригодное состояние, работа с горожанами, лишенными родительских прав, и иными родственниками ребенка-сироты, имеющими задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан на 2010-2012 годы» предусмотрены денежные средства на ремонт жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами.

Специальная комиссия детально рассматривает документы по каждой квартире, нуждающейся в ремонте, и формирует перечень помещений, в которых будет проведен ремонт в текущем году. В этом году уже отремонтированы два жилых помещения, в настоящее время ведутся работы ещё в трёх квартирах На эти цели из городского бюджета выделено порядка 1,3 миллиона рублей. В первую очередь выбраны квартиры, в которые уже в ближайшее время вернутся ребята, закончившие учебные заведения. По необходимости в них будут установлены новые оконные и дверные блоки, проведен косметический ремонт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах