Примерное время чтения: 2 минуты
66

В Северодвинске совершили литию по погибшим подводникам

Северодвинск 14 августа - АиФ-Архангельск.  Митинг состоялся у Скорбного камня, установленного на воинском мемориале в сосновом бору острова Ягры на сороковой день после трагедии. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие в траурных мероприятиях. Владыка возложил цветы к Скорбному камню и совершил литию по погибшим. Перед богослужением архипастырь сказал, что молитвенная помощь - самая главная помощь для воинов. «Я слышу эти слова от тех, кто выполнял боевую задачу на Северном Кавказе, кто участвовал в первой и второй Чеченских войнах, - пояснил владыка. - Молитва способна изменять законы естества. Когда человек осознает, что через минуту, через час он может оказаться в вечности, то прибегает к молитве. Не случайно Федор Михайлович Достоевский писал: «Кто в шторм на море не бывал, тот до света не молился, когда тебя от блаженной вечности отделяет одна дощечка».

«Наши ребята до конца остались не только мужественными воинами, они остались христианами. Мы совершим краткую литию по павшим воинам. Каждый человек, который теряет жизнь, исполняя воинский долг, - герой, а героям надо воздавать почести и славу» , - заключил митрополит Даниил.

АПРК «Курск» затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли, сообщили в пресс-службе Архангельской епархии

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах