Примерное время чтения: 3 минуты
89

Торговец алкоголем подал в суд на архангельского священника

Архангельск 5 июля - АиФ-Архангельск.  Владелец магазина «Продукты» в архангельском микрорайоне Талаги ИП Александров подал в суд на настоятеля храма святой Варвары иеромонаха Даниила (Плотникова) с целью защиты чести и деловой репутации и возмещения морального ущерба.

Причиной иска послужили многочисленные просьбы отца Даниила к предпринимателю М.В.Александрову перестать торговать спиртным вблизи детских учреждений. Торговая точка расположена в 60-ти метрах от общеобразовательной школы №12 и в 8-ми метрах от ограды детского сада. При этом алкогольная продукция привлекает не только взрослых жителей Талаг, но и подростков.

Обращения настоятеля храма в Талагах, а также директора школы №12 Анастасии Шевляковой в различные инстанции, в том числе в мэрию Архангельска, не принесли результатов. Согласно российскому законодательству, торговля спиртным на территории, прилегающей к детским учреждениям, запрещена, однако в Архангельске до сих пор не определены границы этой территории. Таким образом, формально продажа алкоголя разрешена на любом расстоянии от образовательных учреждений.

По словам священника, двухтысячное население Талаг уже пожинает плоды алкоголизации: «С вечера пятницы и по воскресенье для любителей выпить длится фиеста, а у нас проблемы. За 10 лет произошло 6 смертей, причем погибли молодые люди до 40 лет. Блуд, самоубийство – это одно из последствий торговли спиртным, которое легкодоступно. Вот пример. Было в поселке трое товарищей: один сел в тюрьму, другой умер от отравления алкоголем, третьего спасли от такой смерти, но он остался инвалидом. Не спорю, они виноваты, но есть золотое правило: «Не провоцируй», - подчеркнул отец Даниил.

«К сожалению, мои призывы разговоры с М.В.Александровым о нравственной безопасности детей и прекращении спиртоторговли рядом с образовательными учреждениями привели не к пониманию, а к судебному иску о «защите чести, достоинства и деловой репутации» - резюмировал священник, сообщили в пресс-службе Архангельской епархии

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах