Примерное время чтения: 3 минуты
93

Составлен хит-парад туристских объектов в Архангельской области

Архангельск 28 июня - АиФ-Архангельск. В каком направлении сегодня развивается туризм в Архангельской области? Какие объекты наиболее популярны среди туристов? В какие районы гости приезжают чаще всего? Чтобы ответить на эти и другие вопросы специалисты отдела туризма министерства по делам молодежи и спорту провели исследование и получили интересные результаты.

Наибольшим спросом среди туристов пользуются Каргопольский и Пинежский районы, Соловецкие острова и Архангельск. Многие стремятся осмотреть архитектурный ансамбль деревянного зодчества в Лядинах (Каргопольский район), побывать в карстовой пещере на Пинежье «Голубинский провал», подняться на Секирную гору Большого Соловецкого острова, посетить центр народных ремёсел «Берегиня» в Архангельске.

Общее количество туров на территории Поморья приближается к 300.

Самым популярным является культурно-познавательный туризм. Все большим спросом пользуется событийный туризм. Одни едут в область за активным отдыхом, а другие, наоборот, хотят уединиться в сельской глуши, порыбачить на лоне природы или поохотиться. Значительно развит и природно-экологический туризм. Организованы паломнические туры по святым местам, но их количество пока уступает другим видам туризма.

– Сегодня туризм в Архангельской области, пусть и не очень высокими темпами, но стабильно развивается, – отметила начальник отдела туризма министерства по делам молодежи и спорту области Светлана Зеновская. – Надеемся, что при продолжении финансовых вложений в эту сферу в течение ближайших 5-10 лет можно добиться более заметных результатов. Туризму нужна серьезная стратегия развития с пошаговой тактической разработкой.

По данным на конец мая этого года, в регионе работает 219 туристических компаний, в их числе 22 туроператора. В области созданы три туристические ассоциации, сообщили в министерстве по делам молодежи и спорту Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах