Примерное время чтения: 2 минуты
56

Рост тарифов сравняется с инфляцией

Тенденция к тому, что рост этих показателей будет сопоставим с процентом инфляции четко наметилась в этом году. Так, например, увеличение тарифов на отопление за предыдущие годы составило от 8 до 26 процентов, на горячее водоснабжение – в среднем 25-27 процентов, на электроэнергию – от 18 до 25 процентов. Как рассказал журналистам начальник управления экономики администрации Северодвинска Олег Попов, данные тарифы в 2012-ом вырастут незначительно, а тариф на тепловую энергию, упав с 1 января на 6,5 процентов, не изменится в течение всего года.

Рост тарифов на электроэнергию составит 6 процентов для домов и с электро-, и с газовыми плитами. Но владельцев последних ждет 15-процентный рост тарифов на газоснабжение.

Жителей о. Ягры. ждет двойное повышение тарифа на холодную воду – с 1 июля и с 1 сентября на шесть процентов. Для жителей материковой части города этот показатель вырастет на 2,8 процента с 1 июля. Тариф на водоотведение для всего города будет повышаться в два этапа – по 6 процентов с 1 июля и с 1 сентября.

Заметим, что все эти тарифы устанавливает Агентство по тарифам и ценам Архангельской области на основании производственной программы поставщика услуги или ресурса, который обстоятельно доказывает необходимость повышения показателей.

Единственный тариф, который формирует администрация Северодвинска и –размер платы за жилое помещение для нанимателей:

– Мы обеспокоены сохранностью муниципального жилищного фонда, собственники же несут ответственность за свое имущество, – отметил Олег Попов.

Это не значит, что собственники обязаны принять именно такие расценки, хотя в подавляющем большинстве случаев так и происходит. Где-то собственники могут проголосовать за меньший тариф, а где-то, зная техническое состояние и потребности своего дома, за больший, сообщили в Пресс-службе Администрации Северодвинска

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах