Примерное время чтения: 2 минуты
84

Вдохновение – от природы. Семья – от любви

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев посетил Приморский комплексный центр социального обслуживания. Он ознакомился с работой учреждения и принял участие в открытии выставки художественных работ архангельского дизайнера Елены Комиссаровой «Вдохновение – от природы. Семья – от любви».

Сегодня в центре проживают 60 пожилых граждан и инвалидов. Некоторые из них передвигаются на инвалидных колясках и редко могут посещать музеи, выставки или театры. Именно поэтому было решено организовать выставку Елены Комиссаровой непосредственно в центре.

Экспозиция посвящена Дню семьи, который будет отмечаться 15 мая. У большинства подопечных комплексного центра полноценной семьи нет. Многие находятся здесь временно, ожидая перевода в стационарные дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Поэтому забота, любовь и домашний уют для этих пожилых людей являются основными задачами специалистов центра.

Министр познакомился с персоналом учреждения, осмотрел помещения и жилые комнаты, выслушал пожелания о перспективах развития службы социальной помощи пожилым людям.

– Очень приятно, что нет жалоб, все довольны обслуживающим персоналом, – отметил Павел Шевелев. – От администрации поступило предложение организовать дополнительно карантинную зону для лиц без определенного места жительства. Помещения центра позволяют оборудовать такую зону, так что постараемся реализовать эту идею.

В настоящее время в учреждении функционируют два нестационарных отделения социального обслуживания на дому и два стационарных отделения граждан пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет на 60 койко-мест. В стационарных отделениях работает библиотека, проживающие занимаются специальной гимнастикой для пожилых, в их распоряжении тренажерный зал, также работают кружки «Слушатель чтения» и «Рукодельница».

В целях совершенствования системы социального обслуживания в июне 2012 года здесь откроется отделение срочной помощи, сообщили в министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах