Примерное время чтения: 3 минуты
148

Секта вербовала молодежь во Дворце детского творчества в Архангельске

Фото: пресс-служба Архангельской епархии

Площадкой для рекламы «образовательных услуг» секты стала ежегодная выставка «Наука, образование, карьера», которая прошла 8-9 февраля. Об этом сообщает ИА «Православие на Северной земле» со ссылкой на региональный антисектантский центр «Гражданская безопасность».

При попустительстве чиновников и правоохранительных органов сотни школьников и студентов со всех концов области, стали объектом хорошо продуманного бизнес-плана по привлечению новых адептов.

Ранее, в середине декабря 2011 года, сайентологи, скрываясь под теми же вывесками, провели цикл занятий «Основы предпринимательского мастерства» в рамках муниципального контракта с мэрией Архангельска. Под видом обучающего семинара сайентологи вербовали молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет. О том что, материалы и методики образовательного центра «Праксис-Карьера» и центра прикладного образования «ESL – Архангельск» основаны на работах и учении Рона Хаббарда – основателя тоталитарной секты «Сайентология», организаторы занятий предпочли умолчать.

Мэрия Архангельска впоследствии заявила, что при заключении контракта «Праксис-Карьера» скрыла свои истинные цели. «К сожалению, сектантские организации используют изощренные технологии с целью проникновения, прежде всего, в сферу образования. При этом данные сообщества как правило представляются коммерческими либо общественными организациями умело используют противоречия в законодательстве, что позволяет им участвовать в различных конкурсах, на оказание услуг по проведению бизнес-семинаров, скрывая свои истинные цели. В частности, это привело к тому, что один из конкурсов в 2011 году в соответствии с 94-м федеральным законом выиграл центр «Праксис-Карьера», который связан с так называемой «саентологической церковью», которую во многих странах мира признали социально опасной организацией», отмечается на официальном сайте городской администрации.

Между тем деятельность сайентологов в Архангельской области приобретает международный размах. Об этом свидетельствуют интерес зарубежных агентов сайентологии к Архангельску. По информации центра, в конце прошлого года в ресторане «Трескоед» сайентологи с помпой отметили 2-х летие «ESL – Архангельск». Поздравить архангельских последователей приехали руководители сект из Финляндии и Англии. Почетными гостями стали руководитель Британской сайентологической школы «Гринфилдс» Марк Мак Куэйд и директор сайентологического центра Прикладное Образование СНГ Екатерина Комарова, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах