Примерное время чтения: 2 минуты
104

Имя для жеребенка выбирали всей деревней

Интересно, что в этом году имя для новорожденного выбирали «всем миром». Ученики Лекшмозерской школы приняли участие в конкурсе «Имя для лошадки», объявленном Парком еще в ноябре. Ребятам пришло очень необычное письмо от жеребенка, в котором он обратился к детям с просьбой дать ему красивое имя!

Учителя рассказали школьникам много нового и интересного о лошадях и их кличках. Для присвоения жеребенку имени всегда есть определенные правила. Во время участия в конкурсе школьники серьезно и увлеченно поработали над решением этой задачи, изучив материалы книжных изданий о том, как давать клички лошадям. И в этом детям помогли педагоги и родители. Вся деревня думала над именем для новорожденного!

В итоге было предложено более 80 вариантов «имени для лошадки» и жеребёнок получил имя Пегас, а победителем стал ученик 8 класса Лекшмозерской школы Серёжа Нефёдов.

По древнегреческой мифологии Пегас – это крылатый конь Зевса, сын морского бога Посейдона и Медузы Горгоны. Поскольку конь родился у истоков Океана, его назвали Пегасом, в переводе с греческого языка это означает «бурное течение». Летал Пегас с быстротой ветра, ударом копыта о землю мог выбить источник. По мнению учёных 19 века Пегас является символом связи всего живого.

Можно с уверенностью сказать, что имя жеребенок из Кенозерского национального парка получил действительно красивое! И пусть теперь маленький Пегас хорошо растёт, пусть станет настоящим крылатым конём, быстроходным, здоровым и сильным!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах