Примерное время чтения: 2 минуты
56

Ломоносовский обоз побывал в Антониево-Сийском монастыре

Эстафету московских школьников, посетивших накануне с обозом село Ломоносово, подхватили 28 учащихся архангельской средней общеобразовательной школы Соловецких юнг.

В 16-м веке здесь, на совершенно необитаемом месте, обосновался Антоний Сийский с иноками, дав начало одному из крупнейших монастырей Русского Севера. Именно сюда Борис Годунов своим указом сослал боярина Феодора Никитича Романова, отца царя Михаила Романова, больше известного истории под именем патриарха Филарета.

Специально для «ломоносовцев» была проведена экскурсия по монастырю. Ребята призналась, что получили здесь очень сильные впечатления, и хотели бы когда-нибудь снова побывать в этих краях, посетить монастырь. «Благодаря этому путешествию мы узнали много нового об истории своей страны, о нашей культуре, о Русском Севере, который был для нас неведомым, сказочным миром», - поделились впечатлениями старшеклассники.

Любопытно, что Антониево-Сийский монастырь тоже вложил свою лепту в «вояж» молодого учёного. Родной дядя Ломоносова был стряпчим в монастыре. В декабре 1730 года он подарил сбежавшему из дома племяннику тулуп, который тот заложил в Емецке. На вырученные средства Ломоносов смог продолжить путешествие с обозом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах