Примерное время чтения: 2 минуты
154

Исследовательское судно Севгидромета «Профессор Молчанов» будет использовано и как экскурсионное

Судно передано из Мурманского управления гидрометслужбы в распоряжение Северного УГМС и в ближайшем будущем станет базой для размещения научных экспедиций.

«Профессор Молчанов», построенный в 1983 году в Финляндии, с 1991 года проводил полярные и океанологические исследования. Затем корабль был переоборудован для пассажирских перевозок и 18 лет возил иностранных туристов с экскурсиями в Антарктиду. Судно и сейчас находится в прекрасном состоянии и после небольшого косметического ремонта готово приступить к работе.

Руководство Северного УГМС намерено использовать новую единицу флота по прямому назначению, то есть для проведения исследований и экспедиций. Вместе с тем в свободное от основной работы время корабль можно будет использовать и как экскурсионное судно. Все необходимое для этого имеется, в чем убедился Эрнест Белокоровин.

– На судне созданы все условия для туристических групп, поэтому было бы здорово задействовать его для организации познавательных поездок по Северному морскому пути, круизов на Соловки или, что вполне возможно, и в Антарктиду. Мы обсудили эту возможность с руководством Севгидромета и получили принципиальное согласие, – отметил министр. – Отмечу, что члены экипажа отработали на этом корабле по 10-15 лет и сохранили его в идеальном состоянии. Я могу только поздравить жителей Архангельска и области с тем, что у нас появилось такое прекрасное судно.

Добавим, что «Профессор Молчанов» способен вместить 60 пассажиров и может находиться в автономном плавании до 70 дней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах