Примерное время чтения: 3 минуты
108

Жители Архангельска впервые смогут увидеть святыню Соловецкой обители

На перроне железнодорожного вокзала святыню встречал наместник Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Порфирий.

В течение дня крест будет доступен для поклонения верующим в храме Соловецкого подворья в Архангельске. А 12 мая он украсит экспозицию выставки «Соловки. Голгофа и воскресение», которая откроется в Северном (Арктическом) федеральном университете.

Выставка, рассказывающая об истории Соловецкой обители, с 26 ноября 2010 года по 1 мая 2011 года находилась в Москве, в Храме Христа Спасителя. Тогда, осенью прошлого года, крест преподобного Савватия Соловецкого впервые за последние двадцать лет покинул стены древнего монастыря. Святыня была доставлена в Москву в храм Московского подворья Соловецкой обители - церкви Георгия Победоносца в Ендове, а затем стала центральной частью экспозиции выставки в Храме Христа Спасителя.

Преподобные Савватий и Герман были первыми монахами, поселившимися на необитаемом Соловецком острове в 1429 году. Крест преподобного Савватия был обретён Соловецким игуменом Филиппом, будущим митрополитом Московским. Об этом свидетельствует надпись на его оборотной стороне: «лета 7064-го (т.е. 1556) взысканием и потружением игумена Филиппа».

«Эта святыня символизирует историческую связь времен. Сегодня мы имеем возможность прикоснуться к тому самому кресту, перед которым проливал слезы своих молитв преподобный Савватий Соловецкий. Он был для него образом креста Христова», - отметил настоятель Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря архимандрит Порфирий.

До начала 20-го века соловецкая святыня бережно хранилась в стенах монастыря. Реликвию удалось сберечь и после его закрытия в 1920 году. Тогда крест преподобного Савватия стал экспонатом музея, созданного при Соловецкой тюрьме. Только в 1939 году его вывезли в Москву вместе с другими ценными экспонатами. Благодаря усилиям знаменитого советского архитектора и реставратора памятников древнерусского зодчества П. Барановского, крест был передан на хранение в музей в Коломенском.

После возрождения Соловецкой обители в 1993 году святыню возвратили в монастырь. Однако переданный монахам крест находился в очень плохом состоянии и был расколот на несколько частей. После реставрации крест поместили в одном из монастырских храмов. В последние годы святыня хранится в храме в честь святителя Филиппа, митрополита Московского.

После окончания работы выставки крест преподобного Савватия на десять дней будет доставлен в Северодвинск, а затем вновь вернется в Соловецкую обитель.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах